Коррупционный скандал на Siemens набирает силу, отмечают немецкие обозреватели.

В нем оказались замешаны действующие либо бывшие руководители известного во всем мире концерна. Они подозреваются в подкупе, сообщает «Немецкая волна».
В Германии набирает силу еще один громкий коррупционный скандал. В нем замешаны действующие либо бывшие руководители известного во всем мире концерна Siemens. Их подозревают в противозаконных перечислениях на зарубежные счета нескольких сотен миллионов евро, предназначавшихся, как полагает следствие, для подкупа. Сейчас под следствием находятся более десятка сотрудников концерна.В нем оказались замешаны действующие либо бывшие руководители известного во всем мире концерна. Они подозреваются в подкупе, сообщает «Немецкая волна».
В Германии набирает силу еще один громкий коррупционный скандал. В нем замешаны действующие либо бывшие руководители известного во всем мире концерна Siemens. Их подозревают в противозаконных перечислениях на зарубежные счета нескольких сотен миллионов евро, предназначавшихся, как полагает следствие, для подкупа. Сейчас под следствием находятся более десятка сотрудников концерна. Во вторник был арестован и помещен в следственный изолятор топ-менеджер Томас Гансвиндт, который проработал на Siemens 17 лет и в сентябре этого года перешел в другую фирму. Один из его бывших коллег сообщил, что Гансвиндт знал о существовании «черных касс» еще в начале 2004 года.

Группа махинаторов

Накануне ареста Томаса Гансвиндта руководство Siemens впервые публично признало, что несколько сотрудников телекоммуникационного подразделения этого концерна «объединились в группу», чтобы создать нелегальные кассы «в обход системы контроля» на предприятии. Во время внутренней проверки, как сообщил журналистам член правления Siemens, курирующий финансовые вопросы, Джо Кезер, были выявлены «сомнительные выплаты» на общую сумму 420 миллионов евро, перечисленные с 1999 по 2006 годы. В основном это гонорары за консультации. Кезер подчеркнул, что пока нет оснований считать эти денежные операции «растратой», хотя признал, что они «привлекли к себе внимание» контролеров. В свою очередь шеф Siemens Клаус Кляйнфельд заявил, что существование «черных касс» оставалось тайной многие годы именно потому, что подозреваемые занимали высокие посты и могли уйти от любых внутренних проверок. Зато теперь, указал Кляйнфельд, «мы решили обратиться за помощью к независимым экспертам, которые расследуют упомянутые факты, внесут ясность в ситуацию и дадут нам рекомендации, как устранить подобные лазейки».

Концерн не хочет американской проверки

Один из таких экспертов — американский специалист в области борьбы с коррупцией Майкл Гершман, к услугам которого прибегает, в частности, международная полиция — Интерпол. Вместе с сотрудниками адвокатского бюро «Дибивуаз» из США он тщательно изучит бухгалтерскую документацию Siemens и сделает соответствующие выводы. Тем самым концерн хочет избежать более жесткой проверки со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.
Тем временем нынешний глава наблюдательного совета Siemens Генрих фон Пирер отверг требования о своем уходе в отставку, заявив, что в роли руководителя не обязан контролировать каждую бухгалтерскую операцию. По мнению критиков, фон Пирер, возглавлявший концерн с 1992 по 2005 годы, является заинтересованным лицом и может помешать оперативному и обстоятельному расследованию аферы.

Автор:

Новости партнеров