ОЛМА: К середине дня (15.12.06)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 1856.88 (+0.91%)

В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек продолжалось движение вверх — котировки повышались вслед за ценами на нефть и мировыми фондовыми индексами. К середине дня акции Сургутнефтегаза (SNGS) и Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.3%, РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 1.2%, Рофнефти (ROSN) — на 0.9%, Татнефти (TATN) — на 0.8%, Газпрома (GAZP) — на 0.4%. Рост цен на нефть поддерживает спрос на российские бумаги (фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $63 за баррель), но оптимизм участников рынка, судя по характеру торгов, остается умеренным. Тем временем по мировым фондовым индексам продолжается рост — можно считать, что «рождественское ралли» стартовало. Вероятно продолжение роста и по индексу РТС.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 1856.88 (+0.91%)

В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек продолжалось движение вверх — котировки повышались вслед за ценами на нефть и мировыми фондовыми индексами. К середине дня акции Сургутнефтегаза (SNGS) и Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.3%, РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 1.2%, Рофнефти (ROSN) — на 0.9%, Татнефти (TATN) — на 0.8%, Газпрома (GAZP) — на 0.4%. Рост цен на нефть поддерживает спрос на российские бумаги (фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $63 за баррель), но оптимизм участников рынка, судя по характеру торгов, остается умеренным. Тем временем по мировым фондовым индексам продолжается рост — можно считать, что «рождественское ралли» стартовало. Вероятно продолжение роста и по индексу РТС. Опасения, связанные с возможным повышением базовой процентной ставки ФРС в начале наступающего года, выглядят необоснованными. Между тем дальнейшие действия ФРС зависят от данных по экономике США, таких как индекс CPI, публикация которого намечена сегодня на 16:30.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. К 13:30 обыкновенные акции ОГК-3 (OGKC) на ММВБ подорожали на 7.9%, ОГК-2 (OGKB) — на 7.8%, ОГК-6 (OGKF) — на 6.0%, ОГК-5 (OGKE) — на 3.9%, привилегированные акции Воткинской ГЭС (VOTGP) — на 3.6%, обыкновенные (VOTG) — на 3.4%.
Азиатские фондовые индексы закрылись с повышением, продолжается рост и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров