ОЛМА: К середине дня (19.12.06)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1851.32 (-0.57%)

Во вторник в самом начале торгов на рынке прошла коррекция вниз, поводом к которой стало вчерашнее снижение цен на нефть и некоторых мировых фондовых индексов. К середине дня Норникель (GMKN) и Газпром нефть (SIBN) потеряли по 1.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) — 1.4%, Газпром (GAZP) — 1.3%, Татнефть (TATN) — 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — 0.6%. По мере приближения рождественских каникул (во многих странах они начнутся через несколько дней) активность нерезидентов на рынке постепенно сокращается. Тем временем, у некоторых отечественных трейдеров, судя по характеру торгов, возникает желание зафиксировать прибыль перед завершением года. Однако существенных причин для сокращения позиций нет — на рынке нефти продолжается затишье, вероятность ужесточения денежной политики ФРС США невысока.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1851.32 (-0.57%)

Во вторник в самом начале торгов на рынке прошла коррекция вниз, поводом к которой стало вчерашнее снижение цен на нефть и некоторых мировых фондовых индексов. К середине дня Норникель (GMKN) и Газпром нефть (SIBN) потеряли по 1.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) — 1.4%, Газпром (GAZP) — 1.3%, Татнефть (TATN) — 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — 0.6%. По мере приближения рождественских каникул (во многих странах они начнутся через несколько дней) активность нерезидентов на рынке постепенно сокращается. Тем временем, у некоторых отечественных трейдеров, судя по характеру торгов, возникает желание зафиксировать прибыль перед завершением года. Однако существенных причин для сокращения позиций нет — на рынке нефти продолжается затишье, вероятность ужесточения денежной политики ФРС США невысока. Определяющую роль в формировании ожиданий инвесторов относительно процентных ставок играют данные по экономике США — выход таких данных ожидается сегодня в 16:30. Корпоративные события носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, например, международное агентство Moody’s повысило рейтинг Газпрома до уровня «A3». Кроме того, сообщается о продлении контракта на поставку газа между Газпромом и Gaz de France.
Несмотря на коррекцию вниз в секторе голубых фишек, во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ВСМПО (VSMO) на ММВБ подорожали на 12.1%, обыкновенные акции Волгателекома (NNSI) — на 8.1%, привилегированные (NNSIP) — на 7.3%, привилегированные акции Дальсвязи (ESPKP) — на 5.0%, привилегированные акции Сибирьтелекома (ENCOP) — на 3.9%, обыкновенные (ENCO) — на 3.5%.
Азиатские фондовые индексы закрылись со снижением, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США потеряли 0.2% — 0.4%.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров