ВВП России в 2006г. может достичь показатель в 7% при инфляции ниже 10%, радуется А.Жуков.

Впервые в новейшей истории России инфляция по итогам 2006 года будет ниже 10%. Об этом сегодня, 20 декабря, на пленарном заседании Госдумы РФ сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Он также отметил, что за 11 месяцев текущего года объем ВВП вырос на 6,8%, а «в целом в этом году рост нашей экономики может достигнуть 7%», что заметно больше, чем прогнозировало правительство (6,3%), сообщает пресс-служба российского правительства.
При этом вице-премьер напомнил, что с конца мая до конца ноября цены на нефть марки «брент» снизились почти на 18%. В этой связи А.Жуков отметил, что необходимо сохранять существенный запас прочности в условиях колебания цен на сырье, а также снижать нефтегазовую зависимость России.
Как заявил вице-премьер, необходимо приложить усилия к дальнейшей диверсификации экономики, в том числе к стимулированию инвестиций. Он сообщил, что темпы роста инвестиций за 11 месяцев 2006 года составили 12,9%.Впервые в новейшей истории России инфляция по итогам 2006 года будет ниже 10%. Об этом сегодня, 20 декабря, на пленарном заседании Госдумы РФ сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Он также отметил, что за 11 месяцев текущего года объем ВВП вырос на 6,8%, а «в целом в этом году рост нашей экономики может достигнуть 7%», что заметно больше, чем прогнозировало правительство (6,3%), сообщает пресс-служба российского правительства.
При этом вице-премьер напомнил, что с конца мая до конца ноября цены на нефть марки «брент» снизились почти на 18%. В этой связи А.Жуков отметил, что необходимо сохранять существенный запас прочности в условиях колебания цен на сырье, а также снижать нефтегазовую зависимость России.
Как заявил вице-премьер, необходимо приложить усилия к дальнейшей диверсификации экономики, в том числе к стимулированию инвестиций. Он сообщил, что темпы роста инвестиций за 11 месяцев 2006 года составили 12,9%. «Это самый отрадный показатель развития нашей экономики в этом году», — сказал А.Жуков.
Касаясь вопроса налоговой политики, А.Жуков отметил, что Правительство России планирует постепенно снижать налоговое бремя, особенно для высокотехнологичных секторов, но делать это резко не планирует. «Делать это мы будем аккуратно, Правительство несет ответственность за состояние дел в экономике», — подчеркнул вице-премьер.
В своем выступлении А.Жуков коснулся также вопроса вступления России в ВТО, которое, как он считает, удастся завершить к середине 2007 года. Он напомнил, что в 2006 году удалось добиться существенного прорыва в переговорном процессе по вступлению России в ВТО, который проходил на протяжении 10 лет. В частности, были достигнуты договоренности по вступлению России в ВТО с США. А.Жуков подчеркнул, что российская делегация на переговорах сумела отстоять позиции российских производителей и потребителей.

Автор:

Новости партнеров