НАСТЮША (NR): кредитный комментарий перед размещением (МДМ-банк).

Аналитики МДМ-Банка Денис Воднев и Михаил Галкин:

Сегодня состоится дебютное размещение облигационного выпуска ООО «Зерновая компания «Настюша» объемом 1 млрд. руб. сроком на 3 года с полуторагодовой офертой. Поручителем выступает хлебобулочный комбинат ОАО «Москворечье», входящее в состав группы компаний «Настюша».
Настюша специализируется на закупке, хранении и переработке зерна, а также на производстве хлебобулочных изделий. Основной бизнес компании сосредоточен в России (хлебокомбинаты и мукомольные предприятия в Москве и Московской области, сеть элеваторов в Краснодарском крае и Омской области) и Казахстане (сеть элеваторов).Аналитики МДМ-Банка Денис Воднев и Михаил Галкин:

Сегодня состоится дебютное размещение облигационного выпуска ООО «Зерновая компания «Настюша» объемом 1 млрд. руб. сроком на 3 года с полуторагодовой офертой. Поручителем выступает хлебобулочный комбинат ОАО «Москворечье», входящее в состав группы компаний «Настюша».
Настюша специализируется на закупке, хранении и переработке зерна, а также на производстве хлебобулочных изделий. Основной бизнес компании сосредоточен в России (хлебокомбинаты и мукомольные предприятия в Москве и Московской области, сеть элеваторов в Краснодарском крае и Омской области) и Казахстане (сеть элеваторов). Помимо этого у Компании есть несколько сельскохозяйственных активов в Калининградской области и Литве (животноводство и птицеводство).
«Настюша» является одним из лидеров на российском зерновом и мукомольном рынке. Компания контролируется семьей Пинкевичей, которая, согласно информационному меморандуму контролирует 80% акций группы.
По нашему мнению, кредитный профиль «Настюши» характеризуется высокими бизнес- рисками. Из-за высокой сезонности, непредсказуемости урожаев, фрагментированности рынка и высокой конкуренции, цены на зерно и муку достаточно волатильны, а маржа производителей — крайне низка. Эти риски отчасти компенсируются сильными рыночными позициями «Настюши».
У «Настюши» нет консолидированной отчетности по МСФО, что затрудняет анализ финансовых рисков группы, учитывая, что в нее входит более 60 предприятий. Представленная в меморандуме консолидированная отчетность по РСБУ по эмитенту — ООО «Зерновая компания «Настюша» — не позволяет адекватно оценить уровень рентабельности и долговой нагрузки по группе в целом. Выручка эмитента по итогам 2006 г. составит лишь около USD200-250 млн., тогда как, согласно меморандуму, выручка группы в целом по итогам года достигнет USD950 млн. Показатели долговой нагрузки у эмитента очень высоки. Как они выглядят по группе в целом, на основе предоставленной информации оценить нельзя. Компания заявляет, что уже в 2007 г. подготовит отчетность по МСФО.
На наш взгляд, из-за низкого уровня прозрачности группы, высоких бизнес- и финансовых рисков справедливая доходность по облигациям компании составляет более 14%. Публикация консолидированной аудированной отчетности и демонстрация приемлемых финансовых результатов, вероятно, позволит «Настюше» снизить стоимость заимствований.

Автор:

Новости партнеров