Высокопоставленных чиновников Республики Тыва прокуратура обвиняет в совершении экономических преступлений.

Прокуратура Республики Тыва направила в суд уголовное дело в отношении заместителя министра финансов республики Любови Анай-оол и генерального директора государственного унитарного предприятия «Республиканская контора по реализации топлива» (ГУП «Рестопсбыт») Амира Ооржака. Любовь Анай-оол органами следствия обвиняется в халатности и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч.1. ст.Прокуратура Республики Тыва направила в суд уголовное дело в отношении заместителя министра финансов республики Любови Анай-оол и генерального директора государственного унитарного предприятия «Республиканская контора по реализации топлива» (ГУП «Рестопсбыт») Амира Ооржака. Любовь Анай-оол органами следствия обвиняется в халатности и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч.1. ст. 286 УК РФ), Амир Ооржак — в отмывании денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения (п. «б» ч.3 ст. 174-1 УК РФ).
В рамках государственной поддержки закупки и доставки нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности самому труднодоступному Монгуг-Тайгинскому кожууну было выделено около 40 миллионов рублей. Любовь Анай-оол ненадлежащим образом контролировала целевое и эффективное использование бюджетных средств, из-за чего на дизельную электростанцию Монгун-Тайгинского кожууна не было поставлено 135 тонн топлива. 69 тонн солярки направлено в другие кожууны, которые не приравнены к районам Крайнего Севера. Все документы оформлялись на Монгун-Тайгу. Более 17 тонн на сумму 200 тысяч рублей было потрачено на авиашоу, проведенное в честь праздника животновода. Кроме того, при попустительстве заместителя министра финансов республики в учреждения, не связанные с социальной сферой и жилищно-коммунальным хозяйством, было направлено угля на 4 миллиона 559 тысяч рублей. По мнению следствия, именно по вине Анай-оол допущена реализация угля со склада «Рестопсбыта» бюджетным организациям Монгун-Тайги по завышенным ценам, а также возникали неоднократные отключения электроэнергии в этом районе.
Стоимость угля и его транспортировку на склад «Рестонсбыта» в отдаленные места Тувы централизованно оплачивало Министерство республики со средств «северного завоза». Однако Ооржак еще раз продал уже оплаченное государством топливо, но уже по более высоким. Так, тонна угля, которая стоила 467 рублей, продавалась отделу культуры за 2053 рубля, отделу общего и среднего образования — за 2517 рублей, предприятию коммунального хозяйства — за 1888 рублей. Он представив в финансовое управление Минфина республики по Монгун-Тайгинскому кожууну подложные документы за реализованный уголь, якобы принадлежащий «Рестопсбыту», похитил 10 миллионов бюджетных средств. Эти деньги были перечислены на расчетный счет возглавляемого Ооржаком предприятия и использовались для предпринимательской и иной экономической деятельности. об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Автор:

Новости партнеров