Муниципалитеты Санкт-Петербурга рассчитывают на новые политические инициативы, но уже не от «партии власти».

Муниципалитеты Санкт-Петербурга рассчитывают на новые политические инициативы, но уже не от «партии власти». Об этом заявили участники пресс-конференции в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) по теме: «Местное самоуправление в Санкт-Петербурге: итоги года, ближайшие перспективы».
В частности, глава МО N71 Рамиль Яхин напомнил:
«История начала организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге опаздывает от общероссийских сроков (с 1993г.) на 4 года. Органы МСУ в Петербурге появились с 1997г. после решения Верховного суда.Муниципалитеты Санкт-Петербурга рассчитывают на новые политические инициативы, но уже не от «партии власти». Об этом заявили участники пресс-конференции в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) по теме: «Местное самоуправление в Санкт-Петербурге: итоги года, ближайшие перспективы».
В частности, глава МО N71 Рамиль Яхин напомнил:
«История начала организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге опаздывает от общероссийских сроков (с 1993г.) на 4 года. Органы МСУ в Петербурге появились с 1997г. после решения Верховного суда. То есть муниципалитеты в нашем городе создавались «явно не по любви». В настоящий момент нежелание городских властей и партии власти их развивать, на его взгляд, является нарушением Конституции.
Правда, Р.Яхин не стал комментировать возможность рассмотрения этой ситуации в Конституционном суде, который в ближайшие годы переедет в Санкт-Петербург.
Однако, по его мнению, «ждать инициативы от партии власти («Единая Россия» — АБН) уже не приходится, после того как они заблокировали летние поправки об увеличении доли муниципальных бюджетов в консолидированном бюджете Санкт-Петербурга с 1,2% до 5% (средний показатель по России составляет 35-45%, в Москве — 16%).
Напомним, что Р.Яхин недавно вышел из рядов «Единой России», но с новыми партийными предпочтениями пока не определился.

В то же время на политические инициативы конкурентов партии власти рассчитывает глава администрации МО N71 Анатолий Башкирев. «Инициатива по развитию местного самоуправления должна будет перейти к другим политическим силам, в частности, поэтому я вступил в члены «Справедливой России» и верю — нам удастся сдвинуть ситуацию с мертвой точки», заявил А.Башкирев. Агрументируя свою позицию глава администрации МО пояснил, что «Справедливая Россия ориентируется на чаяния простых россиян, ближе всех к которым из структур власти находятся муниципалитеты». «Лидеры нашей партии — Сергей Миронов (в России) и Наталья Евдокимова (в Санкт-Петербурге) уже заявляли о том, что одними из первых инициатив фракции в Законодательном собрании Петербурга станут предложения по развитию местного самоуправления в городе».

Напомним, что в мае-июне 2006г. в Законодательное собрание города были внесены предложения от Совета МО Санкт-Петербурга (создано «Единой Россией») об увеличении совокупного бюджета МСУ до 8-10% от консолидированного бюджета города.
«Сегодня эта доля составляет всего 1,2%, — говорил Виктор Ложечко, руководитель рабочей группы, заместитель председателя Совета муниципальных образований города и глава муниципального совета муниципального образования N54. — В 2007 г. нам хотелось бы иметь 3%, в 2008-м — 6%, а к 2009 г. — 8%. Сейчас около половины местных бюджетов тратится на благоустройство дворов, и муниципалы выполняют свою работу неплохо, но в то же время в этой сфере есть и городские программы. Эту сферу нужно полностью отдать нам, за 8 лет у нас накопился достаточный опыт. С помощью наделения государственными полномочиями можно добавлять нам нагрузку постепенно (по 5-10%), а через год можно посмотреть на результат. Если он не будет удовлетворять, все это можно будет забрать обратно».
Однако в Смольном и в «Единой России» предпочитают не торопиться, и заниматься более насущными проблемами.

Наопмним также, что в Петербурге действует 11 МО без деления на муниципальные образования 1-го и 2-го уровня.

Автор:

Новости партнеров