На Кубани экс-глава Курганинского района приговорен к 22 годам за терроризм.

К 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорил вчера, 27 декабря, Краснодарский краевой суд бывшего главу администрации Курганинского района Краснодарского края Виктора Карпенко. Он также лишен звания полковника милиции и государственных наград, сообщил зампредседателя краевого суда по уголовным делам Сергей Ткачев. Ранее подсудимый был признан виновным присяжными заседателями.
В.Карпенко признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ: в организации терроризма, в даче заведомо ложных показаний, ложном доносе, уничтожении чужого имущества, незаконном приобретении оружия. Так, в частности, В.Карпенко обвинялся в преступлении, связанном со взрывом гранаты Ф-1 в его квартире. Тогда он был доставлен в больницу с диагнозом «посттравматический шок».К 22 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорил вчера, 27 декабря, Краснодарский краевой суд бывшего главу администрации Курганинского района Краснодарского края Виктора Карпенко. Он также лишен звания полковника милиции и государственных наград, сообщил зампредседателя краевого суда по уголовным делам Сергей Ткачев. Ранее подсудимый был признан виновным присяжными заседателями.
В.Карпенко признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ: в организации терроризма, в даче заведомо ложных показаний, ложном доносе, уничтожении чужого имущества, незаконном приобретении оружия. Так, в частности, В.Карпенко обвинялся в преступлении, связанном со взрывом гранаты Ф-1 в его квартире. Тогда он был доставлен в больницу с диагнозом «посттравматический шок». Прокуратурой края было возбуждено уголовное дело о покушении, однако его прекратили за отсутствием состава преступления. Следствие установило, что глава района инсценировал покушение в целях повышения своего рейтинга. Помимо этого, один из эпизодов, который рассматривал суд, связан с установкой на газовых вентилях в подъездах нескольких домов Армавира, где Карпенко до выборов главой Курганинского района работал начальником городского УВД, самодельных взрывных устройств, «якобы для проверки бдительности граждан».
Вместе с Карпенко по делу проходили еще семь человек, которые также признаны виновными по статье «терроризм». Трое из них приговорены к 5 годам каждый, один — к 2-м двое — к 1,5 годам в исправительной колонии строгого режима, и еще один — к 1,5 годам условно. Четверо из них были сотрудниками милиции. Все они вместе с главным подсудимым обвинялись в подготовке и совершении терактов в Армавире, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров