РТС начал новый год с резкого падения котировок, отмечают эксперты.

Новый год на фондовом рынке начался с коррекции вниз в секторе голубых фишек, которая была вызвана внешними факторами. В то время как российские биржи были закрыты по случаю новогодних каникул, цены на нефть существенно понизились — спрос на топливо в США и Европе этой зимой держится на низком уровне из-за аномально теплой погоды. В течение первой недели наступившего года понизились и мировые фондовые индексы. К 13:30 акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подешевели на 7.4%, Татнефти (TATN) — на 7.1%, Лукойла (LKOH) — на 7.0%, Норникеля (GMKN) — на 6.9%, РАО ЕЭС (EESR) — на 5.1%, Сбербанка (SBER) — на 4.8%, Газпром нефти (SIBN) — на 3.7%, Газпрома (GAZP) — на 3.3%. Между тем существенных оснований для углубления коррекции вниз по индексу РТС нет.Новый год на фондовом рынке начался с коррекции вниз в секторе голубых фишек, которая была вызвана внешними факторами. В то время как российские биржи были закрыты по случаю новогодних каникул, цены на нефть существенно понизились — спрос на топливо в США и Европе этой зимой держится на низком уровне из-за аномально теплой погоды. В течение первой недели наступившего года понизились и мировые фондовые индексы. К 13:30 акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подешевели на 7.4%, Татнефти (TATN) — на 7.1%, Лукойла (LKOH) — на 7.0%, Норникеля (GMKN) — на 6.9%, РАО ЕЭС (EESR) — на 5.1%, Сбербанка (SBER) — на 4.8%, Газпром нефти (SIBN) — на 3.7%, Газпрома (GAZP) — на 3.3%. Между тем существенных оснований для углубления коррекции вниз по индексу РТС нет. По мировым фондовым индексам наблюдается повышение. Маловероятно и дальнейшее падение цен на нефть. С позиций технического анализа, индекс РТС остается в восходящем тренде.

Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Дальсвязи (ESPKP) на ММВБ подешевели на 9.2%, обыкновенные (ESPK) — на 4.7%, обыкновенные акции УАЗа (UAZA) — на 8.8%, привилегированные акции Хабаровскэнерго (HBENP) — на 6.2%, обыкновенные акции Воткинской ГЭС (VOTG) — на 6.1%, Ютэйр (TMAT) — на 5.5%, «Полюс Золото» (PLZL) — на 5.4%.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.3%.

Такие данные приводит Антон Старцев, аналитик ИФ «ОЛМА».

Автор:

Новости партнеров