Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 11.01.07г.

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1770.67 (-1.55%)

В среду в секторе голубых фишек продолжилось снижение вслед за ценами на нефть и мировыми фондовыми индексами. Ростелеком (RTKM) на ММВБ подешевел на 3.0%, Лукойл (LKOH) — на 1.5%, Сбербанк (SBER) — на 1.1%, Татнефть (TATN) — на 0.9%, Норникель (GMKN) — на 0.8%. Тем временем акции Газпрома (GAZP) подорожали на 1.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.4%. Падение цен на нефть в начале наступившего года оказалось столь же неожиданным, как и по-весеннему теплая погода в январе. Жители многих регионов России будто оказались в сказке про двенадцать месяцев — судя по зеленеющей траве в столице, волшебный посох в руки как раз взял братец Апрель.Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1770.67 (-1.55%)

В среду в секторе голубых фишек продолжилось снижение вслед за ценами на нефть и мировыми фондовыми индексами. Ростелеком (RTKM) на ММВБ подешевел на 3.0%, Лукойл (LKOH) — на 1.5%, Сбербанк (SBER) — на 1.1%, Татнефть (TATN) — на 0.9%, Норникель (GMKN) — на 0.8%. Тем временем акции Газпрома (GAZP) подорожали на 1.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.4%. Падение цен на нефть в начале наступившего года оказалось столь же неожиданным, как и по-весеннему теплая погода в январе. Жители многих регионов России будто оказались в сказке про двенадцать месяцев — судя по зеленеющей траве в столице, волшебный посох в руки как раз взял братец Апрель. На рынке акций, как и в сказке, «пробирается медведь сквозь лесной валежник» — необычно теплая погода вызвала падение цен на черное золото, а вслед за ними и котировок российских голубых фишек. Между тем аномальное потепление может оказаться непродолжительным — по законам жанра, Апрель должен вернуть посох Январю.

Во втором эшелоне в среду была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) на ММВБ подешевели 7.4%, Ритэка (RITKP) — на 7.1%, обыкновенные акции ЮТК (KUBN) — на 6.4%, привилегированные акции Сибирьтелекома (ENCOP) — на 5.0%.

Фондовые индексы США повысились. Благоприятные корпоративные новости вызвали рост в секторе высоких технологий. Благоприятным для американского рынка фактором можно считать и продолжающееся снижение цен на нефть. Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного прибавили.

Европейские фондовые индексы понизились. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия РТС.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз в секторе голубых фишек. Внешний фон нельзя назвать благоприятным — цены на нефть продолжают снижаться. Если снижение на рынке нефти прекратится, возможно возобновление роста и по индексу РТС. Между тем по некоторым мировым фондовым индексам возобновилось повышение, что можно считать благоприятным фактором и для российского рынка.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров