ОЛМА: Утренний обзор от 16.01.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1850.21 (+2.93%)

В понедельник котировки голубых фишек росли, «догоняя» цены на нефть и мировые фондовые индексы. Акции Норникеля (GMKN) и Роснефти (ROSN) на ММВБ подорожали на 6.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 5.8%, Татнефти (TATN) — на 4.2%, Сбербанка (SBER) — на 3.4%, РАО ЕЭС (EESR) — на 3.2%, Лукойла (LKOH) — на 3.1%, Сургутнефтегаза (SNGS), Газпрома (GAZP) и Ростелекома (RTKM) — на 2.3%. Активность нерезидентов была невысокой — в США на понедельник пришелся День Мартина Лютера Кинга. Между тем динамика мировых фондовых индексов свидетельствует об оптимистичном настрое инвесторов. В понедельник наметилось повышение и цен на нефть, движение которых особенно сильно отражается на котировках российских голубых фишек.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1850.21 (+2.93%)

В понедельник котировки голубых фишек росли, «догоняя» цены на нефть и мировые фондовые индексы. Акции Норникеля (GMKN) и Роснефти (ROSN) на ММВБ подорожали на 6.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 5.8%, Татнефти (TATN) — на 4.2%, Сбербанка (SBER) — на 3.4%, РАО ЕЭС (EESR) — на 3.2%, Лукойла (LKOH) — на 3.1%, Сургутнефтегаза (SNGS), Газпрома (GAZP) и Ростелекома (RTKM) — на 2.3%. Активность нерезидентов была невысокой — в США на понедельник пришелся День Мартина Лютера Кинга. Между тем динамика мировых фондовых индексов свидетельствует об оптимистичном настрое инвесторов. В понедельник наметилось повышение и цен на нефть, движение которых особенно сильно отражается на котировках российских голубых фишек. С позиций технического анализа, индекс РТС нашел поддержку вблизи уровня 1800 пунктов, после чего вернулся к уровням середины декабря прошедшего года.
Во втором эшелоне в понедельник был отмечен рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Уралсвязьинформа (URSI) на ММВБ подорожали на 11.4%, привилегированные (URSIP) — на 7.0%, обыкновенные акции Архангельскэнерго (ARHE) — на 9.5%, привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) — на 9.3%, обыкновенные акции ОГК-6 (OGKF) — на 6.7%.
Европейские фондовые индексы закрылись с повышением. Единой динамики движения азиатских индексов пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше пятничных уровней закрытия.
Сегодня в начале торгов рост на рынке может приостановиться. За ночь фьючерсы на нефть Brent вернулись в диапазон $52 — $53 за баррель — повышение на рынке «черного золота» пока не получило продолжения. Между тем по многим мировым фондовым индексам продолжается движение вверх. По данным технического анализа, остается в восходящем тренде и индекс РТС. Подтверждением сигнала к росту может стать пробой уровня максимума вблизи 1930 пунктов по индексу.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров