В школах Ленобласти внедряется дистанционное обучение.

Для системы образования Ленобласти 2007 год станет годом активного и повсеместного внедрения в процесс обучения современных информационных технологий, — сообщил вице-губернатор по социальному развитию Николай Пустотин. Акцент в информатизации системы образования будет сделан на дистанционное обучение, которое позволит предоставить современное качественное образование всем школьникам области. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства области, базой для проведения дистанционных курсов станут 27 муниципальных центров информационных технологий.
Уже сегодня более 800 учащихся 10-11-х классов, в том числе и малокомплектных школ успешно проходят дистанционное обучение по 22 различным предметам. В планах на 2007 год — разработка подобных программ для пяти и шестиклассников.Для системы образования Ленобласти 2007 год станет годом активного и повсеместного внедрения в процесс обучения современных информационных технологий, — сообщил вице-губернатор по социальному развитию Николай Пустотин. Акцент в информатизации системы образования будет сделан на дистанционное обучение, которое позволит предоставить современное качественное образование всем школьникам области. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства области, базой для проведения дистанционных курсов станут 27 муниципальных центров информационных технологий.
Уже сегодня более 800 учащихся 10-11-х классов, в том числе и малокомплектных школ успешно проходят дистанционное обучение по 22 различным предметам. В планах на 2007 год — разработка подобных программ для пяти и шестиклассников. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование», до конца года во всех школах области появится Интернет, что значительно увеличит число образовательных учреждений, использующих в обучении современные технологии.
В 2007 году дальнейшее развитие получит обучение с помощью видеоконференцсвязи. Лекции преподавателей ведущих петербургских вузов, смогут услышать не только учащиеся областного центра для одаренных детей «Интеллект», но и посетители муниципальных центров информационных технологий, в каждом из которых могут одновременно разместиться до 50 человек.
Для проведения подобных лекций не только центры, но и 200 школ региона, будут обеспечены интерактивными досками. На эти цели в областном бюджете запланировано около 10 млн. рублей. Также поставка интерактивных досок в Ленинградскую область будет производиться в рамках национального проекта «Образование». Педагоги, которым предстоит работать в новых условиях, проходят подготовку по специальным программам на базе муниципальных информационных центров и в областном институте развития образования.

Автор:

Новости партнеров