В Карелии выявлены массовые нарушения при выделении земельных участков под строительство жилья.

Прокуратура Карелии выявила массовые нарушения законодательства при предоставлении земельных участков под строительство частных жилых домов, сообщили РИА Новости в прокуратуре республики. Во время проверок, проводившихся в конце прошлого года, нарушения были выявлены в Петрозаводске и десяти районах Карелии, сказал собеседник агентства. По данным прокуратуры, наиболее распространенные нарушения — предоставление участков без проведения аукционов и без опубликования сообщений об их проведении, а также предоставление земельных участков, которые не прошли кадастровый учет и границы которых не были определены на местности. Кроме того, выявлено несколько случаев строительства в водоохранных зонах и нарушения закона при использовании земельных участков, в том числе случаи строительства жилых домов без оформления в установленном порядке документов и разрешений на строительство.
Всего в 2006 году внесено 31 представление об устранении нарушений закона и 40 протестов на незаконные правовые актПрокуратура Карелии выявила массовые нарушения законодательства при предоставлении земельных участков под строительство частных жилых домов, сообщили РИА Новости в прокуратуре республики. Во время проверок, проводившихся в конце прошлого года, нарушения были выявлены в Петрозаводске и десяти районах Карелии, сказал собеседник агентства. По данным прокуратуры, наиболее распространенные нарушения — предоставление участков без проведения аукционов и без опубликования сообщений об их проведении, а также предоставление земельных участков, которые не прошли кадастровый учет и границы которых не были определены на местности. Кроме того, выявлено несколько случаев строительства в водоохранных зонах и нарушения закона при использовании земельных участков, в том числе случаи строительства жилых домов без оформления в установленном порядке документов и разрешений на строительство.
Всего в 2006 году внесено 31 представление об устранении нарушений закона и 40 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие предоставление и использование земельных участков, сообщили в прокуратуре. Все протесты органов прокуратуры по этим фактам были удовлетворены, местные власти отменили незаконные решения о предоставлении земельных участков, отметил собеседник агентства.

Автор:

Новости партнеров