В Москве атмосферное давление понизилось до рекордного значения, и это не предел.

С вторжением штормового циклона в Москве атмосферное давление достигло рекордно низкого значения, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. «Сегодня в 9 часов утра на ВВЦ оно упало до 718 мм ртутного столба, став таким образом новым рекордом дня», — сказали в ведомстве, отметив, что «прежний рекорд давления для 19 января принадлежал 1983 году». Вместе с тем, отмечают специалисты, новый рекорд еще не окончательный — в течение дня давление будет падать. В окрестностях Москвы давление в 9 часов утра было еще ниже. Во Внуково — 712 мм ртутного столба, в Смоленской области, в частности, в Вязьме — 707,6 мм ртутного столба.С вторжением штормового циклона в Москве атмосферное давление достигло рекордно низкого значения, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. «Сегодня в 9 часов утра на ВВЦ оно упало до 718 мм ртутного столба, став таким образом новым рекордом дня», — сказали в ведомстве, отметив, что «прежний рекорд давления для 19 января принадлежал 1983 году». Вместе с тем, отмечают специалисты, новый рекорд еще не окончательный — в течение дня давление будет падать. В окрестностях Москвы давление в 9 часов утра было еще ниже. Во Внуково — 712 мм ртутного столба, в Смоленской области, в частности, в Вязьме — 707,6 мм ртутного столба. Месячный рекорд низкого давления в Москве пока устоял. Он по-прежнему равен 711 мм и принадлежит 6 января 1975 года.
18 января в Москве была зафиксирована температура плюс 5,1 градуса. Однако к утру 19 января столбики термометров понизились до отметок 4,3 градуса. «Таким образом, в столице поставлены новые, 6-й и 7-й по счету рекорды тепла. Сегодняшнее значение максимальной температуры еще не окончательное — температура в столице еще может подняться до 5 градусов»,- отметили в метеослужбе.
На счету только начавшегося 2007 года уже 7 рекордов тепла, тогда как за весь 2005 год зафиксировано только 5 рекордов. Сегодня днем в Москве и в Московской области сохранится усиление ветра с порывами до 15 метрров в секунду и выше.
В ближайшие выходные на дорогах и тротуарах Москвы ожидается сильная гололедица, сообщил РИА Новости генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, в субботу утром начнется похолодание, температура в выходные опустится до 2-3 градусов мороза. «Такое понижение температуры после теплой погоды и дождей приведет к сильной гололедице на дорогах и тротуарах города», — отметил Ляхов. В этой связи он попросил всех горожан и автомобилистов быть очень внимательными в ближайшие два дня. Ляхов добавил, что в выходные в столице пройдет небольшой снег и может установиться снежный покров.

Автор:

Новости партнеров