УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 23.01.07.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ОЖИДАЕТ ПУБЛИКАЦИИ ДАННЫХ LEADING INDICATORS США.

В отсутствие значимой макроэкономической информации по Европе и США в понедельник курс EUR/USD испытал небольшое, в пределах 0,1%, снижение. Давление на котировки евро оказывает, по всей видимости, относительная слабость кросс курсов европейской валюты. На фоне сокращения вероятности повышения базовой ставки ЕЦБ в перспективе ближайших месяцев котировки EUR/GBP вчера достигли минимальных с февраля 2003 г. значений.ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ОЖИДАЕТ ПУБЛИКАЦИИ ДАННЫХ LEADING INDICATORS США.

В отсутствие значимой макроэкономической информации по Европе и США в понедельник курс EUR/USD испытал небольшое, в пределах 0,1%, снижение. Давление на котировки евро оказывает, по всей видимости, относительная слабость кросс курсов европейской валюты. На фоне сокращения вероятности повышения базовой ставки ЕЦБ в перспективе ближайших месяцев котировки EUR/GBP вчера достигли минимальных с февраля 2003 г. значений. На вечерних торгах определенную поддержку курсу американской валюты оказало выступление Председателя ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен отметившей, в частности, что в случае сокращения покупок американских активов азиатскими Центральными Банками на рынке имеется «большое количество других сил» способных влиять на динамику валютных курсов.Сегодня рынок будет ожидать выхода показателей американского индекса опережающих индикаторов. В целом, относительно благоприятные данные экономики США, опубликованные на прошлой неделе позволяют рассчитывать, скорее, на дальнейшее укрепление американской валюты в краткосрочной перспективе.
«Мягкая» риторика японского финансового руководства в последние дни заметно сократила шансы ужесточения политики Банка Японии в первой половине 2007 г. В то же время, перепроданность йены по отношению к ряду ведущих мировых валют оказывает сдерживающее влияние на активность покупок USD/JPY. В понедельник Управляющий МВФ Родриго Рато заявил что «инвесторы не должны делать ставку на то, что инвестиционные решения, основанные на соотношении процентных ставок в различных странах, так называемые carry trade, будут эффективны в течение неограниченно долгого времени.В краткосрочной перспективе курс USD/JPY, возможно, сохранит ценовой диапазон 121,00 — 122,20.
Курс USD/RUR вчера, несмотря на относительно сдержанное по характеру повышение котировок доллара США на внешнем валютном сегменте, достаточно быстро восстановился на отметках вблизи 26,60. Сегодня, возможно, котировки американской валюты к российскому рублю возобновят попытки закрепиться выше указанного уровня сопротивления.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров