Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 24.01.07г.

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1856.40 (+0.78%)

Во вторник единой динамики движения цен в секторе голубых фишек не сложилось. В то время как по бумагам РАО ЕЭС (EESR, +6.4%) был обновлен исторический максимум на фоне продвижения реорганизации энергохолдинга, акции компаний нефтегазового сектора торговались в минусе. Татнефть (TATN) подешевела на 2.4%, Газпром (GAZP) — на 1.1%, Газпром нефть (SIBN) — на 1.0%, Лукойл (LKOH) — на 0.9%. Между тем Ростелеком (RTKM) прибавил 1.6%, Норникель (GMKN) — 0.5%. Несмотря на наметившееся повышение цен на нефть, инвесторы предпочли не наращивать позиции по бумагам нефтегазовых компаний, пока на рынке «черного золота» не восстановился восходящий тренд.Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1856.40 (+0.78%)

Во вторник единой динамики движения цен в секторе голубых фишек не сложилось. В то время как по бумагам РАО ЕЭС (EESR, +6.4%) был обновлен исторический максимум на фоне продвижения реорганизации энергохолдинга, акции компаний нефтегазового сектора торговались в минусе. Татнефть (TATN) подешевела на 2.4%, Газпром (GAZP) — на 1.1%, Газпром нефть (SIBN) — на 1.0%, Лукойл (LKOH) — на 0.9%. Между тем Ростелеком (RTKM) прибавил 1.6%, Норникель (GMKN) — 0.5%. Несмотря на наметившееся повышение цен на нефть, инвесторы предпочли не наращивать позиции по бумагам нефтегазовых компаний, пока на рынке «черного золота» не восстановился восходящий тренд. Уже после закрытия торгов в России цена на нефть Brent подскочила до $55 за баррель на фоне сообщений о намерении США удвоить стратегические запасы энергоносителей.
Во втором эшелоне сохраняется спрос. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 0.9% и 0.6%, соответственно, в то время как индекс рынка в целом OLMA прибавил всего 0.1%. Обыкновенные акции Аэрофлота (AFLT) на ММВБ подорожали на 5.0%, Воткинской ГЭС (VOTG) — на 4.8%, «Полюс Золото» (PLZL) — на 4.6%, Ютэйр (TMAT) — на 3.9%.
Фондовые индексы США немного прибавили на фоне благоприятных корпоративных новостей. Свой вклад в повышение фондовых индексов внесли и компании нефтегазового сектора, акции которых подорожали на фоне роста цен на нефть. Фьючерсы на фондовые индексы США немного повысились.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня вероятно повышение. Вчерашний скачок цен на нефть («черное золото» подорожало примерно на 5%) пока не отражен в котировках российских голубых фишек. На возможность заметного повышения указывает и динамика цен российских АДР . С позиций технического анализа, индекс РТС остается в рамках широкого консолидационного диапазона, постепенно приближаясь к уровню исторического максимума (около 1930 пунктов) — если этот уровень будет пробит, вероятно заметное движение вверх.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров