М.Фрадков: Правительство России не меняло решения проложить нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан до Приморского края.

Первое полномасштабное заседание новой государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья должно пройти не позднее второй половины марта. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Фрадков на совещании по вопросам социально-экономического развития этих регионов во Владивостоке, сообщает пресс-служба российского правительства.
«Я персонально буду контролировать эту работу в режиме ежедневного мониторинга», — подчеркнул М.Фрадков.
Глава правительства обратил внимание на необходимость четкой и быстрой организации работы госкомиссии с тем, чтобы все решения, которые она примет по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, могли быть подкреплены соответствующим финансированием из бюджета.
Как отметил М.Фрадков, подход к формированию доработанной Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья должен быть реалистичным. «Нужно исходить из реалий. Мы не можем в одночасье исправить все, что не было доделано года. Не надо идеализировать ситуацию иПервое полномасштабное заседание новой государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья должно пройти не позднее второй половины марта. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Фрадков на совещании по вопросам социально-экономического развития этих регионов во Владивостоке, сообщает пресс-служба российского правительства.
«Я персонально буду контролировать эту работу в режиме ежедневного мониторинга», — подчеркнул М.Фрадков.
Глава правительства обратил внимание на необходимость четкой и быстрой организации работы госкомиссии с тем, чтобы все решения, которые она примет по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, могли быть подкреплены соответствующим финансированием из бюджета.
Как отметил М.Фрадков, подход к формированию доработанной Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья должен быть реалистичным. «Нужно исходить из реалий. Мы не можем в одночасье исправить все, что не было доделано года. Не надо идеализировать ситуацию и не надо расслабляться», — сказал премьер.
По словам М.Фрадкова, ввиду возможного проведения во Владивостоке в 2012 году саммита АТЭС Правительство РФ совместно с руководителями регионов планирует продлить сроки реализации ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья. «Эту программу мы сформулируем до 2012 года», — заверил М.Фрадков. Форуму АТЭС в этом отношении будет уделено особое внимание: планируется принять отдельную подпрограмму, которая, по замыслу главы правительства, позволит «предусмотреть в федеральном бюджете необходимые, немалые финансовые средства».
При этом М.Фрадков заявил, что российские власти всех уровней не должны ограничиваться решением только этой задачи и должны заниматься всеми вопросами, которые интересуют и регионы, и федеральный центр. В качестве таких приоритетов он выделил развитие портового хозяйства, рыболовной отрасли, судостроение, энергетику и транспорт.
Кроме того, напомнил М.Фрадков, развитие региона связано с проектом строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан, для чего необходимо обеспечить работу НПЗ и терминалов. «Все это должно быть в поле зрения государственной комиссии», — подчеркнул глава кабинета министров.
Тему подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году премьер затронул и на пресс-конференции во Владивостоке. Как подчеркнул М.Фрадков, «это — тот случай, когда принято важное политическое решение и его дискредитировать мы не имеет права».

Отвечая на вопросы журналистов, премьер также отметил, что на развитие Дальнего Востока и Забайкалья в перспективе могут быть направлены триллионы рублей, и Правительство будет плотно контролировать расход этих средств. «В перспективе это — триллионы рублей, и все будет зависеть от того, насколько грамотно мы сможем составить стратегию», — сказал М.Фрадков.
Премьер также отметил, что правительство России не меняло своего решения проложить нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан до Приморского края. «Мы решений не меняли, работа идет достаточно интенсивно и на сегодняшний день проложено 500 километров», — сказал М.Фрадков.

Автор:

Новости партнеров