На берегах Невы прозвучит «Тибетский свинг».

Американский дирижер и композитор Брайт Шэн впервые выступит в Петербурге на сцене Академической Капеллы в пятницу, 16 марта. Как сообщили в режиссерском управлении Филармонии имени Д. Д. Шостаковича, в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Б. Шэна прозвучат «Болеро» Равеля, сюита из балета «Чудесный мандарин» Бартока, а также произведения маэстро — «Тибетский свинг» и Погребальная песнь для пипы с оркестром «Нанкин! Нанкин!».Американский дирижер и композитор Брайт Шэн впервые выступит в Петербурге на сцене Академической Капеллы в пятницу, 16 марта. Как сообщили в режиссерском управлении Филармонии имени Д. Д. Шостаковича, в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Б. Шэна прозвучат «Болеро» Равеля, сюита из балета «Чудесный мандарин» Бартока, а также произведения маэстро — «Тибетский свинг» и Погребальная песнь для пипы с оркестром «Нанкин! Нанкин!». Солистом на пипе — национальном китайском инструменте, напоминающем лютню — выступит Чжан Цян.
«Программа рассчитана на истинных ценителей. Концерт готовился более двух лет, Брайт Шэн придает большое значение выступлению в Петербурге», — отметили в филармонии.
В своих сочинениях Б. Шэн скрещивает национальное и «общемировое». В «Тибетском свинге» (2002) танцевальные ритмы народного танца помножены на звуковую мощь большого симфонического оркестра с огромным количеством ударных. Пьеса «Нанкин! Нанкин!» (2003) отсылает к трагическим событиям китайской истории 1937 года. Тогда жертвами японской армии, захватившей город Нанкин, стали 300 000 жителей.
Б. Шэн в 2001 году получил престижную премию Genius Award, учрежденную фондом МакАртуров. Многие его сочинения написаны по заказу ведущих мировых оркестров и солистов и исполнены под управлением таких дирижеров, как К.Эшенбах, В.Гергиев, К.Мазур, Л.Слаткин, Н.Ярви. Помимо композиторской деятельности, ведет активную карьеру как дирижер и концертирующий пианист, сотрудничает с оркестрами и фестивалями как музыкальный консультант и художественный руководитель, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров