Состав женщин-офицеров в белорусской армии за 10 лет увеличился почти в три раза.

В Вооруженных Силах Беларуси служат более 3,5 тыс. женщин, причем 245 из них носят офицерские погоны, более 1000 являются прапорщиками, около 2,6 тыс. проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
По сравнению с 1997 годом общее число женщин-офицеров в белорусской армии увеличилось почти в три раза.В Вооруженных Силах Беларуси служат более 3,5 тыс. женщин, причем 245 из них носят офицерские погоны, более 1000 являются прапорщиками, около 2,6 тыс. проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
По сравнению с 1997 годом общее число женщин-офицеров в белорусской армии увеличилось почти в три раза. Большинство из них проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах. Утвержденный в январе текущего года приказом министра обороны перечень военно-учетных специальностей офицерского состава Вооруженных Сил, на которых могут проходить военную службу женщины, расширен до 87 должностей командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.
С 2002 года осуществляется набор девушек на факультет связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь. На сегодняшний день количество девушек-курсантов Военной академии составляет 38 человек. Одна женщина-офицер проходит обучение на командно-штабном факультете академии, 12 девушек обучаются на военном факультете Белорусского государственного университета и 6 на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета. В 2007 году первые 6 девушек-курсантов, выпускниц факультета связи и АСУ Военной академии наденут офицерские погоны.
Самой многочисленной в армии по-прежнему остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов. В соответствии с приказом министра обороны 1994 года N 159 их прием осуществляется в добровольном порядке на контрактной основе. Одним из немаловажных факторов при заключении контракта является возраст и образование претенденток. Будущие военнослужащие-женщины должны быть не моложе 19 и не старше 35 лет, иметь образование не ниже базового. В процессе прохождения службы женщины пользуются теми же правами, что и мужчины, и наравне с ними выполняют должностные обязанности.

Автор:

Новости партнеров