Аудиторов Счетной палаты будут назначать по представлению президента РФ.

Госдума России одобрила сегодня, 14 марта, в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий новый порядок формирования Счетной палаты. Согласно законопроекту, аудиторы палаты назначаются Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. В случае отклонения предложенной кандидатуры, глава государства в течение двух недель вносит ее вновь или предлагает другую.
Счетная палата состоит из 12 аудиторов, срок полномочий которых составляет 6 лет. В настоящее время половина состава назначается и освобождается от должности Госдумой, а другая половина — Советом Федерации. По представлению президента в настоящее время назначаются только председатель палаты и его заместитель.
По мнению зампредседателя нижней палаты Владимира Катренко, закон «поможет сформировать более профессиональный, независимый и влиятельный орган финансового контроля».Госдума России одобрила сегодня, 14 марта, в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий новый порядок формирования Счетной палаты. Согласно законопроекту, аудиторы палаты назначаются Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. В случае отклонения предложенной кандидатуры, глава государства в течение двух недель вносит ее вновь или предлагает другую.
Счетная палата состоит из 12 аудиторов, срок полномочий которых составляет 6 лет. В настоящее время половина состава назначается и освобождается от должности Госдумой, а другая половина — Советом Федерации. По представлению президента в настоящее время назначаются только председатель палаты и его заместитель.
По мнению зампредседателя нижней палаты Владимира Катренко, закон «поможет сформировать более профессиональный, независимый и влиятельный орган финансового контроля». Кроме того, «доверие президента страны поднимает статус аудитора Счетной палаты, повышает его авторитет в глазах проверяемых организаций», — подчеркнул он, отметив, что схема отбора кандидатур на должности аудиторов с участием главы государства «вполне логично вписывается в существующую вертикаль власти».
Вице-спикер считает важным также, что Госдума и Совет Федерации оставляют за собой право утверждения предложенных президентом кандидатур. Также сохраняются и все механизмы парламентского контроля за работой Счетной палаты.
Счетная палата РФ была образована в соответствии с Конституцией РФ в 1995г. как постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, подотчетный лишь Федеральному Собранию Российской Федерации. Задачами палаты являются организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств, финансовые экспертизы проектов федеральных законов. Все органы государственной власти, местного самоуправления, Центробанк, предприятия и организации обязаны предоставлять по запросам палаты информацию, необходимую для ее деятельности.
Счетная палата является членом Международной организации высших органов финансового контроля, Европейской организации высших органов финансового контроля, а также Азиатской организации высших органов финансового контроля.
С апреля 2000 года Счетную палату РФ возглавляет Сергей Степашин.
Аудиторы палаты — должностные лица, возглавляющие определенные направления ее деятельности, охватывающие комплекс, группу или совокупность ряда доходных или расходных статей Федерального бюджета. На эту должность могут назначаться граждане РФ, не имеющие гражданства иностранного государства. Предъявляемые к ним требования — высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области госконтроля, экономики и финансов, передает РТР.

Автор:

Новости партнеров