Санкт-Петербург будет строить новые школы искусств. Пресс-релиз.

Сегодня губернатор В.И. Матвиенко встретилась с руководителями городских детских музыкальных школ и детских школ искусств. Разговор в концертном зале школы имени Рахманинова на улице Некрасова шел о развитии и оптимизации системы музыкально-художественного образования в Петербурге, о проблемах, с которыми руководители школ сталкиваются в своей работе. В.И. Матвиенко подчеркнула, что для дальнейшего формирования политики в вопросах эстетического воспитания молодежи городскому правительству очень важно знать мнение профессионального сообщества, людей, которые помогают юным петербуржцам развить таланты и способности.Сегодня губернатор В.И. Матвиенко встретилась с руководителями городских детских музыкальных школ и детских школ искусств. Разговор в концертном зале школы имени Рахманинова на улице Некрасова шел о развитии и оптимизации системы музыкально-художественного образования в Петербурге, о проблемах, с которыми руководители школ сталкиваются в своей работе. В.И. Матвиенко подчеркнула, что для дальнейшего формирования политики в вопросах эстетического воспитания молодежи городскому правительству очень важно знать мнение профессионального сообщества, людей, которые помогают юным петербуржцам развить таланты и способности.
Участники встречи успели обсудить многие вопросы. Губернатор отметила, что главная задача сейчас — сохранить доступность музыкального и художественного образования. Перевод школ на финансово-хозяйственную самостоятельность, изменение устаревшего штатного расписания, новые нормативы финансирования школ дадут директорам школ большую свободу и новые возможности в организации работы, в том числе позволят сохранить число бесплатных мест.
Говорили о необходимости дополнительной поддержки молодых преподавателей специальными грантами, о том, чтобы городской смотр-конкурс «Педагогические надежды» стал традиционным, а также об увеличении размера премии городского правительства «Юные дарования», которая ежегодно вручается 25-ти самым талантливым детям, победителям конкурсов и фестивалей.
Одна из острейших проблем, которой городское правительство намерено вплотную заняться в ближайшие годы — это нехватка помещений и специальных зданий для школ искусств, особенно в «спальных» районах. Сейчас идет проектирование школ в Приморском и Невском районах, рассматривается возможность приобретения для этих целей 9-ти зданий. Губернатор дала поручение в кратчайшие сроки решить вопрос о выкупе у инвестора здания для школы искусств Калининского района, которая пока вынуждена размещаться на площадках общеобразовательных школ. Открытие нового современного здания школы состоится 1 сентября 2007 года.
Кроме того, будет продолжена городская программа по замене старых, пришедших в негодность музыкальных инструментов. За последние 3 года город купил для школ более 50-ти пианино и роялей. В конце 2006 года правительство приобрело 16 дорогих концертных роялей фирмы «Бехштайн». Губернатор пообещала, что город будет ежегодно тратить на покупку музыкальных инструментов не менее 30 млн. рублей.

Справки по телефону: 576-41-01 — сотрудник пресс-службы Ромахова Татьяна Евгеньевна

ДЛЯ СПРАВКИ:
Сегодня в Петербурге работают 65 государственных образовательных учреждений дополнительного образования — детские школы искусств, художественные и музыкальные школы, лицеи и гимназии. 21 школа находится в ведении районных администраций. В 44

Автор:

Новости партнеров