Счетная палата проверила эффективность финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кузбассэнерго».

Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кузбассэнерго» и соблюдения налогового законодательства Российской Федерации в части начисления налогов и полноты их поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в ООО «Белтранс» и ОАО «Кузбассэнерго» за 2005 г. и первое полугодие 2006 г. Контрольное мероприятие осуществлялось в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 г. и на основании обращения губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева. С сообщениями выступили аудиторы Михаил Бесхмельницын и Валерий Горегляд.Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кузбассэнерго» и соблюдения налогового законодательства Российской Федерации в части начисления налогов и полноты их поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в ООО «Белтранс» и ОАО «Кузбассэнерго» за 2005 г. и первое полугодие 2006 г. Контрольное мероприятие осуществлялось в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 г. и на основании обращения губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева. С сообщениями выступили аудиторы Михаил Бесхмельницын и Валерий Горегляд.
В материалах, представленных на Коллегию отмечается, что в проверяемый период ОАО «Кузбассэнерго» реализовывало потребителям электроэнергию по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Кемеровской области (далее — РЭК). Анализ тарифов показал неоднозначность подхода РЭК к формированию тарифной политики в отношении потребителей электроэнергии. Так, по пониженным тарифам осуществляли свою деятельность предприятия-перепродавцы, приобретающие электроэнергию по экономически необоснованным льготным тарифам, величина которых не покрывает затраты ОАО «Кузбассэнерго» на ее производство. При этом завышаются тарифы для других производителей. В результате, рентабельность предприятий-перепродавцов оказалась выше рентабельности самого Общества. Например, расчетная рентабельность продаж электроэнергии ООО «Сбытэнерго» в 2005 г. и 1-м полугодии 2006 г. составила соответственно 32,8 и 28 процентов, в то время как рентабельность ОАО «Кузбассэнерго» за этот же период была 8,6 и 12,8 процента. В то же время по состоянию на 01.07.06 за ООО «Сбытэнерго» числилась просроченная задолженность перед Обществом в размере 65,8 млн. рублей.
Проверка показала, что износ основных фондов ОАО «Кузбассэнерго» за проверяемый период увеличился с 65,1 до 68 процентов. Причем наибольший износ отмечается по машинам и оборудованию — 72 процента на начало 2005 г., а за проверяемый период его величина возросла до 75,6 процента. Темпы ввода в действие основных фондов не обеспечивают в полной мере замену изношенных средств.
На Коллегии также отмечалось, что Программа производственного развития ОАО «Кузбассэнерго» на 2006 г. утверждена РЭК Кемеровской области в объеме 2,3 млрд. рублей. Однако годовой объем капитальных вложений был доведен Обществом до филиалов в размере 1,7 млрд. рублей, что составляет только 72,8 процента от предусмотренного Программой объема. Установлено также, что размер инвестиций, направляемых Обществом на капитальные вложения, остается на низком уровне, в то время как выделение средств на благотворительность и спонсорство возросло за проверяемый период на 48,5 процента.
Кроме того, в ходе проверки была установлена схема получения необоснованной налоговой выгоды при исчислении единого налога на вмененный доход ООО «Белтранс» путем искусственного разделения предприятия, оказывающего транспортные услуги.
Коллегия приняла решение направить информационные письма в ФСТ, ФНС, ОАО «Кузбассэнерго», Администрацию и РЭК Кемеровской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации

Автор:

Новости партнеров