Счетная палата проверила эффективность внешних заимствований.

[23-03-2007]

Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности внешних заимствований Российской Федерации. С сообщениями выступили аудиторы Николай Табачков и Виктор Косоуров.
На Коллегии отмечалось, что не было обеспечено единство планирования и учета всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию внешних государственных заимствований. Не обеспечено формирование информационной системы учета и отчетности по внешнему долгу. Провести анализ изменений объемов задолженностей за период с 1 января 1992 г.[23-03-2007]

Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности внешних заимствований Российской Федерации. С сообщениями выступили аудиторы Николай Табачков и Виктор Косоуров.
На Коллегии отмечалось, что не было обеспечено единство планирования и учета всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию внешних государственных заимствований. Не обеспечено формирование информационной системы учета и отчетности по внешнему долгу. Провести анализ изменений объемов задолженностей за период с 1 января 1992 г. по 31 декабря 1999 г. не представляется возможным в связи с отсутствием данных.
Как следует из материалов Коллегии, в нарушение распоряжений Правительства России о целесообразности привлечения кредитов для финансирования закупок оборудования под гарантии Правительства, предусматривающих погашение и обслуживание долга за счет средств кредитополучателей, все выплаты осуществлялись за счет средств федерального бюджета. При этом в нарушение Бюджетного кодекса отчеты о выданных гарантиях и произведенных выплатах из средств федерального бюджета не предоставлялись. По состоянию на 1 января 2006 г. задолженность перед федеральным бюджетом организаций-получателей кредитов составила около 6 млрд. долл. США.
Контроль за эффективным использованием закупаемых в счет иностранных кредитов оборудования и услуг для модернизации и развития российских предприятий, а также товаров и сырья обеспечен не был. Отсутствует информация о наличии и использовании оборудования, полученного в счет привлеченных кредитов правительств иностранных государств на общую сумму 15,5 млрд. долл. США.
Анализ информации, полученной от 13 организаций-получателей оборудования по кредитам, предоставленным под гарантии Правительства России, показал, что оборудование используется неэффективно. Выпуск продукции осуществляют лишь 3 предприятия, при этом экономические показатели использования оборудования крайне низкие. На остальных предприятиях оборудование не используется, часть его находится на таможенных складах и в монтаже (до 10 лет).
Коллегия решила направить представления в Правительство, Минфин России, ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии», ФГУП «Комбинат по производству детского питания и пищевых концентратов» (г.Санкт-Петербург) и ООО «Экодом», ДОК (г.Челябинск), а также информационное письмо в Банк внешнеэкономической деятельности СССР. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации
23 марта 2007 года

Автор:

Новости партнеров