БКС: ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 28.03.07г.

Российский рынок обратил внимание на нефть.
По итогу дня индекс ММВБ вырос на 1.20%, индекс РТС вырос на 0.96%.
В среду российский рынок открылся уверенным ростом на фоне цен на нефть, обновивших шестимесячные максимумы. Кажется в среду российскому рынку удалось полностью отвлечься от мировых рынков и сосредоточить свое внимание на растущей нефти. Свидетельство тому — уверенный рост основных российских фишек несмотря на закрытие азиатских рынков в пределах процентного минуса. Поддержку нефти продолжает оказывать напряженная ситуация вокруг захвата Ираном британских моряков. Фьючерсы на нефть марки Brent майской поставки торговались в течении дня выше отметки $66 за баррель, поставив тем самым новый рекорд за последние полгода.Российский рынок обратил внимание на нефть.
По итогу дня индекс ММВБ вырос на 1.20%, индекс РТС вырос на 0.96%.
В среду российский рынок открылся уверенным ростом на фоне цен на нефть, обновивших шестимесячные максимумы. Кажется в среду российскому рынку удалось полностью отвлечься от мировых рынков и сосредоточить свое внимание на растущей нефти. Свидетельство тому — уверенный рост основных российских фишек несмотря на закрытие азиатских рынков в пределах процентного минуса. Поддержку нефти продолжает оказывать напряженная ситуация вокруг захвата Ираном британских моряков. Фьючерсы на нефть марки Brent майской поставки торговались в течении дня выше отметки $66 за баррель, поставив тем самым новый рекорд за последние полгода. Рост рынка к вечеру был сдержан негативной динамикой американских индексов из-за слабых данных о заказах на товары длительного пользования
Лидерами роста в среду стали бумаги нефтяных компаний, прибавившие как минимум по одному проценту. Акции Лукойла прибавили 1.61%, Сургутнефтегаза — 3.61%, Газпром вырос на 1.18%. Не отставали от рынка акции РАО ЕЭС, прибавившие 2.34% в результате закрытия «коротких позиций» спекулянтами, и продемонстрировавшие внушительные объемы торгов — более 28 млрд.рублей. Привилегированные акции РАО ЕЭС показали еще лучше результат, прибавив 4.56%. Неважно себя в среду чувствовал телекоммуникационный сектор, потеряв в пределах процента.
Ближайшими ключевыми темами на рынке могут стать новости по формированию лотов при продаже активов Юкоса и новости о ходе аукционов. Также влияние на рынок могут оказать данные по ВВП США, которые будут опубликованы в четверг.

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ:

Индекс РТС: вырос на 0.96 % до 1925.64
Индекс ММВБ: вырос на 1.20% до 1696.58

СОБЫТИЯ ДНЯ:

Объем заказов на товары длительного пользования в США вырос в феврале 2007 года на 2,5% к предыдущему месяцу, сообщило министерство торговли.

РАО ЕЭС хочет ограничить двадцатью процентами размер пакетов в теплогенерации, передающихся в Федеральную сетевую компанию в счет увеличения доли государства. Ранее сообщалось, что планом реорганизации РАО предусмотрено разделение пакетов РАО в ОГК и ТГК на государственную и миноритарную долю и возможность продажи или передачи в ФСК или ГидроОГК госдоли для наращивания в них контроля государства и финансирования их инвестиционной программы.

Индекс, отражающий с учетом сезонных поправок активность подачи заявок на ипотеку, снизился за неделю, завершившуюся 23 марта, на 0,2% до 671,0 пункта. Индекс считается одним из основных индикаторов активности жилищного рынка США.

Сегодня Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее — «РЖД») на уровне «BBB+», прогноз «Стабильный». Также были подтверждены приоритетный необеспеченный рейтинг «BBB+» и краткосрочный рейтинг «F2». Национальный приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)».

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров