Разведанные запасы урана на территории России составляют 630 тыс. тонн, посчитали в Роснедрах.

Разведанные запасы урана на территории Российской Федерации составляют 630 тыс. тонн, а прогнозные ресурсы — 815 тыс. тонн, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов в ходе заседания коллегии Роснедр 28 марта. По его словам, в 2007 году Роснедра продолжат проведение конкурсов на разработку урановых месторождений. При этом заместитель руководителя агентства отметил, что в этих конкурсах могут принимать участие предприятия, имеющие лицензию на право обращения с радиоактивным сырьем, к числу которых относятся только предприятия Росатома.
На заседании коллегии рассмотрены итоги работы агентства в 2006 году и определены задачи на текущий год.Разведанные запасы урана на территории Российской Федерации составляют 630 тыс. тонн, а прогнозные ресурсы — 815 тыс. тонн, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов в ходе заседания коллегии Роснедр 28 марта. По его словам, в 2007 году Роснедра продолжат проведение конкурсов на разработку урановых месторождений. При этом заместитель руководителя агентства отметил, что в этих конкурсах могут принимать участие предприятия, имеющие лицензию на право обращения с радиоактивным сырьем, к числу которых относятся только предприятия Росатома.
На заседании коллегии рассмотрены итоги работы агентства в 2006 году и определены задачи на текущий год. Выступая на заседании, В. Бавлов сообщил, что из общего объема затрат на геологоразведочные работы (ГГР) в 2006 году по видам твердых полезных ископаемых на работы по урану пришлось 14% . Он также подчеркнул, что в 2007 году объемы ГГР по урановым ресурсам будут увеличены. Со своей стороны, руководитель Роснедр Анатолий Ледовских, сообщил, что в целях совершенствования системы лицензирования агентство планирует увеличить количество аукционов для создания новых возможностей в развитии недропользования. При этом он подчеркнул, что к наиболее значимым объектам лицензирования по твердым полезным ископаемым относятся урановые объекты юга Восточной Сибири.

Nuclear.Ru

Автор:

Новости партнеров