ИТОГИ ТОРГОВ АЗИАТСКИХ РЫНКОВ на 30 марта2007г. от БКС: небольшой рост

В пятницу азиатский рынок открылся гэпом вверх на фоне хорошей статистики по ВВП США. ВВП в четвертом квартале 2006 года вырос, согласно окончательным данным, на 2.5% в годовом исчислении, в то время как аналитики прогнозировали рост на 2.2%. Дефлятор ВВП, являющийся индикатором инфляции, вырос в четвертом квартале на 1.6%, оказавшись опять ниже прогнозируемых 1.7%. Базовый индекс потребительских цен также порадовал инвесторов, показав рост в четвертом квартале на 1.8% вместо ожидаемых 1.9%. Но в течение торговой сессии индексы потихоньку сползали вниз, и показательный индекс Nikkei завершил сессию в слабом плюсе.В пятницу азиатский рынок открылся гэпом вверх на фоне хорошей статистики по ВВП США. ВВП в четвертом квартале 2006 года вырос, согласно окончательным данным, на 2.5% в годовом исчислении, в то время как аналитики прогнозировали рост на 2.2%. Дефлятор ВВП, являющийся индикатором инфляции, вырос в четвертом квартале на 1.6%, оказавшись опять ниже прогнозируемых 1.7%. Базовый индекс потребительских цен также порадовал инвесторов, показав рост в четвертом квартале на 1.8% вместо ожидаемых 1.9%. Но в течение торговой сессии индексы потихоньку сползали вниз, и показательный индекс Nikkei завершил сессию в слабом плюсе. В ходе торгов выходила макроэкономическая статистика по Японии, которая хоть и не была блестящей, но по некоторым показателям оказалась лучше ожиданий.
Рост рынка был ведом компанией Mizuho Financial Group Inc. (+2%) после того как промпроизводство повысило уверенность инвесторов в благоприятном развитии событий для крупнейшей экономики региона.
Объемы промышленного производства в Японии хоть и сократились на 0,2% в феврале 2007 года в месячном выражении, но все же оказались лучше прогнозных значений. Также состоятельность экономики была подтверждена данными по объемам заказов крупных японских строительных компаний в феврале 2007 года, которые выросли на 7,0 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Число домов, строительство которых началось в Японии, снизилось в феврале 2007 года в годовом исчислении на 9,9 процента до 87.360 домов.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии
Япония: индекс Nikkei 225 100 вырос на 0.14% до 17287

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров