Обзор рынка металлов на 30 марта 2007г. от БКС.

МЕТАЛЛЫ. Разнонаправленное движение цен

В четверг рынок металлов продемонстрировал разнонаправленное движение котировок фьючерсов на металлы. Причем падение наблюдалось в драгметаллах. Из-за внешних событий торги проходили с повышенной волатильностью. Доллар стабилен по отношению к евро после выхода позитивных данных по ВВП США, которые оказались лучше прогнозов.МЕТАЛЛЫ. Разнонаправленное движение цен

В четверг рынок металлов продемонстрировал разнонаправленное движение котировок фьючерсов на металлы. Причем падение наблюдалось в драгметаллах. Из-за внешних событий торги проходили с повышенной волатильностью. Доллар стабилен по отношению к евро после выхода позитивных данных по ВВП США, которые оказались лучше прогнозов. Медь дорожает на фоне ожиданий увеличения спроса на металл со стороны азиатских и европейских стран, к тому же запасы металла продолжают снижаться. За месяц запасы меди снизились почти на 14%, а стоимость прибавила более 10%. Можно предположить, что в ближайшее время мы увидим рост цен до следующего сопротивления на $3,2 за фунт. Никель продолжает отыгрывать помаленьку 6-процентный обвал цен. Серебро продолжает торговаться в узком боковом диапазоне с границами $13 — $13,5 за унцию. Выход из этих рамок может быть бурным. Мы ожидаем прорыва верхней границы и рост в район $14. Продолжающая дорожать нефть окажет существенную поддержку ценам на металлы. К тому же американские индексы немного подросли, что стабилизировало немного ситуацию на американском фондовом рынке и также окажет поддержку металлам. Инвесторы продолжат наращивать позиции на рынке металлов.
Мы смотрим на рынок металлов с оптимизмом, т.к. для существенного роста складываются хорошие предпосылки и рекомендуем держать длинные позиции. Металлы с низкой ликвидностью, такие как цинк, свинец, и платина сейчас сильно подвержены спекулятивным движениям.

По итогам торгов:
Апрельские контракты на алюминий (COMEX) подорожали на $0,0125 (+1,02%), закрывшись на $1,23 за фунт.
Апрельские контракты на медь (COMEX) повысились на $0,021 (+0,41%), закрывшись на $3,0765 за унц.
Июньские контракты на палладий (NYMEX) подешевели на $1,85 (-0,51%) и на закрытие составили $356,0/тр. унц.
Никель на LME подорожал на $475 (+1,06%) и составил $45 425 за тонну.
Апрельские контракты на золото (COMEX) подешевели на $5,3 (-0,79%), и составили $661,5/тр. унц.
Майские контракты на серебро (COMEX) понизились на $0,115 (-0,85%), закрывшись на $13,34/тр. унц.
Апрельские контракты на платину (NYMEX) подешевели на $8,2 (-0,65%) и на закрытие составили 1242,6/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX — Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX — N.Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров