Обзор рынка нефти и газа от БКС на 2 апреля 2007г.

НЕФТЬ и ГАЗ. К новым рекордам пока не готовы

После отличного марш-броска вверх в четверг мировые цены на нефть в последний день недели решили взять передышку и после достижения верхней границы канала утренним гэпом немного откатились вниз. Основным драйвером снижения выступала фиксация прибыли спекулянтами, а также снижением цен фьючерсов на бензин из-за приближения сроков истечения апрельских контрактов. Сдерживающим падение фактором выступала продолжающаяся конфронтация Ирана и Великобритании из-за задержания британских моряков Ираном. Сильную поддержку также оказывает продолжающееся сокращение запасов бензина и дистиллятов, продолжающееся уже не один месяц.НЕФТЬ и ГАЗ. К новым рекордам пока не готовы

После отличного марш-броска вверх в четверг мировые цены на нефть в последний день недели решили взять передышку и после достижения верхней границы канала утренним гэпом немного откатились вниз. Основным драйвером снижения выступала фиксация прибыли спекулянтами, а также снижением цен фьючерсов на бензин из-за приближения сроков истечения апрельских контрактов. Сдерживающим падение фактором выступала продолжающаяся конфронтация Ирана и Великобритании из-за задержания британских моряков Ираном. Сильную поддержку также оказывает продолжающееся сокращение запасов бензина и дистиллятов, продолжающееся уже не один месяц. Помощь в разрешении конфликта по поводу Британских моряков решил оказать комиссар ЕС, который пообещал позвонить президенту Ирана и попытаться убедить его в том, что страна, являющаяся частью мирового сообщества не должна так поступать. Мы считаем, что текущая геополитическая ситуация пока остается очень напряженной, что безусловно будет способствовать повышению нефтяных цен и только реальные факты, говорящие за улучшение ситуации, будут способны немного успокоить инвесторов.
Технически цены достигли верхней границы среднесрочного восходящего канала и отскочили от нее вниз. Ближайшее сопротивление пока также располагается в районе $66,5-67,5 на уровне верхней границы. В итоге цены превысили уровень цен последних торгов 2006 года. В среднесрочном плане возможно достижения $70-71. В ближайшее время мы ожидаем небольшой откат и консолидацию цен под сопротивлением и попытка продолжения роста на фоне падения запасов бензина и геополитических рисках. Рост на нефтяном рынке оказывает существенную поддержку российскому рынку акций, т.к. большинство наиболее ликвидных акций — это компании нефтяного сектора.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость майских фьючерсных контрактов на Brent повысилась на $0,22, и составила $68,10/барр. Торги по нефтяным майским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $65,87/барр, что на $0,16 ниже предыдущего закрытия. Апрельские контракты на неэтилированный бензин понизились на $0,024 до $2,1115/галл. Печное топливо подорожало на $0,0022 и на закрытие составило $1,8794/галл. Апрельские контракты на газ подорожали на $0,121 и на закрытие составили $7,73 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:40 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти майской поставки повысилась на $0,04 и составила $65,91 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров