Петербургским военкоматам запретили «отлавливать » призывников, разрешили — милиции.

Сотрудникам петербургских военкоматов категорически запрещено задерживать молодых людей призывного возраста. За так называемые «облавы», когда призывников с улиц массово увозили в военкоматы, в нынешний — весенний — призыв будет отвечать не Министерство обороны, а МВД. Т.е. «отлавливать» призывников если и будут, то не военкомы, а милиционеры. Об этом заявили участники сегодняшней пресс-конференции «Особенности весеннего призыва на военную службу».
Незаконное задержание призывников — одно из наиболее распространенных нарушений в ходе прошлого призыва.Сотрудникам петербургских военкоматов категорически запрещено задерживать молодых людей призывного возраста. За так называемые «облавы», когда призывников с улиц массово увозили в военкоматы, в нынешний — весенний — призыв будет отвечать не Министерство обороны, а МВД. Т.е. «отлавливать» призывников если и будут, то не военкомы, а милиционеры. Об этом заявили участники сегодняшней пресс-конференции «Особенности весеннего призыва на военную службу».
Незаконное задержание призывников — одно из наиболее распространенных нарушений в ходе прошлого призыва. Об этом в интервью «Эху Петербурга» сообщила сопредседатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова. Однако, подчеркнула Полякова, некоторым петербургским призывникам удалось отстоять свои права в суде. Это признал и один из участников пресс-конференции, замначальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майор Александр Ионов. Более того, заметил он, несколько военных уже осуждены и отбывают сроки. Однако, сообщил Ионов, в период между осенним и весенним призывами за уклонение от службы в ВС осудили и призывников — около 60 человек.
Напомним, в ходе весеннего призыва на военную службу будут направлены 2250 петербуржцев. Об этом на заседании городского правительства сообщил главный военком города Иван Бескровный. Об этом сообщает петербургское Эхо Москвы.

Автор:

Новости партнеров