«Газпром» приобретет не менее 51% бывших активов ЮКОСа — А.Медведев.

«Газпром» выкупит не менее 51% активов, приобретенных сегодня ООО «ЭниНефтегаз» на аукционе по продаже имущества ЮКОСа. Об этом сегодня объявил зампредправления компании Александр Медведев.
По его словам, окончательные параметры сделки с итальянскими партнерами (Eni и Enel) являются предметом обсуждения и согласования. В то же время он отметил, что речь идет о покупке «по крайне мере 51% от всего набора активов». По словам А.Медведева, «Газпрому» «безусловно интересны газовые активы». «Что касается «Газпром нефти» [20-процентного пакета акций компании] вопросов тоже нет, — сказал он.«Газпром» выкупит не менее 51% активов, приобретенных сегодня ООО «ЭниНефтегаз» на аукционе по продаже имущества ЮКОСа. Об этом сегодня объявил зампредправления компании Александр Медведев.
По его словам, окончательные параметры сделки с итальянскими партнерами (Eni и Enel) являются предметом обсуждения и согласования. В то же время он отметил, что речь идет о покупке «по крайне мере 51% от всего набора активов». По словам А.Медведева, «Газпрому» «безусловно интересны газовые активы». «Что касается «Газпром нефти» [20-процентного пакета акций компании] вопросов тоже нет, — сказал он. — Мое личное мнение, что этот пакет должен целиком принадлежать «Газпрому».
По словам А.Медведева, опцион может быть реализован в самом скором времени. «Ничто не мешает нам реализовывать это право, начиная с завтрашнего дня», — сказал топ-менеджер Газпрома.
Ранее «Газпром» заключил соглашение о call option с компаниями Eni и Enel о приобретении в будущем активов, включенных в лот N 2 торгов по продаже имущества ЮКОСа, в случае победы «ЭниНефтегаза». Call option предусматривает право (но не обязанность) приобретения активов. Обэтом сообщает АК&М.

Автор:

Новости партнеров