УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 04.04.07.

КУРС ВАЛЮТНОЙ ПАРЫ EUR/USD ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ НЕКОТОРОЕ СНИЖЕНИЕ.

Курс пары EUR/USD снизился во вторник на 0.28% до отметки 1.3330. Опубликованный ранее индекс цен производителей /PPI/ еврозоны, оказался выше прогнозов, но не оказал значительной поддержки европейской валюте. Месячный рост цен производителей в еврозоне в феврале ускорился, так как производители энергоносителей повысили тарифы на свою продукцию впервые с июля 2006 года. Индекс цен производителей еврозоны вырос в феврале на 0.3% по сравнению с январем и на 2.9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.Последние опросы производителей еврозоны свидетельствуют о том, что они все больше желают повышать цены в расчете на устойчивый спрос, и, не исключено, под влиянием увеличения долгосрочных инфляционных рисков.КУРС ВАЛЮТНОЙ ПАРЫ EUR/USD ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ НЕКОТОРОЕ СНИЖЕНИЕ.

Курс пары EUR/USD снизился во вторник на 0.28% до отметки 1.3330. Опубликованный ранее индекс цен производителей /PPI/ еврозоны, оказался выше прогнозов, но не оказал значительной поддержки европейской валюте. Месячный рост цен производителей в еврозоне в феврале ускорился, так как производители энергоносителей повысили тарифы на свою продукцию впервые с июля 2006 года. Индекс цен производителей еврозоны вырос в феврале на 0.3% по сравнению с январем и на 2.9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.Последние опросы производителей еврозоны свидетельствуют о том, что они все больше желают повышать цены в расчете на устойчивый спрос, и, не исключено, под влиянием увеличения долгосрочных инфляционных рисков. Однако заметного роста цен пока не наблюдается. Цены на потребительские товары длительного пользования в феврале выросли на 0.4% после роста на 0.7% в январе, а цены на товары кратковременного пользования повысились на 0.2%, как и в январе. Учитывая устойчивый экономический рост в еврозоне, данные об относительно сдержанном давлении на цены со стороны производственного сектора вряд ли удержат Европейский центральный банк от повышения процентных ставок в июне.Национальная ассоциация риэлторов США /NAR/ во вторник сообщила о том, что индекс подписанных договоров о продаже на вторичном рынке жилья вырос в феврале с учетом коррекции на сезонные колебания на 0.7% и составил 109.3, тогда как январское значение составило 108.5. По сравнению с февралем 2006 года индекс снизился на 8.5%. Опубликованные данные указывают на то, что ситуация на рынке жилья стабилизируется, однако для получения более ясной картины потребуется еще месяц или два. В феврале на северо-востоке США индекс снизился на 1.3% по сравнению с январем и на 8.2% по сравнению с февралем 2006 года.На Среднем Западе индекс вырос на 2.9% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился на 9.7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На юге США индекс вырос на 4.5% по сравнению с предыдущим месяцем и снизился на 8,0% по сравнению с февралем 2006 года.На западе индекс упал на 6.0% по сравнению с январем и на 8.2% по сравнению с февралем предыдущего года.Продажи на вторичном рынке жилья неожиданно выросли в феврале до 6,69 млн в год, отметили в ассоциации. Одним из факторов, способствовавших росту, считаются погодные условия. В то же время, ухудшение ситуации на рынке субстандартного ипотечного кредитования могло негативно сказаться на спросе на жилье в дальнейшем. Сегодня в центре внимания игроков будут данные по розничным продажам в еврозоне за февраль и индекс деловой активности в секторе услуг США в марте т.г.Курс EUR/USD возможно продолжит сегодня торговаться в диапазоне 1,3280 — 1,3350.
Резервный Банк Австралии в среду оставил без изменения базовую ставку на отметке 6,25%. Данное обстоятельство увеличивает вероятность сокращения активности продавцов JPY в секторе carry trades. Возможно, котировки йены в ближайшие дни испытают некоторое повышение, прежде всего, по отношению к европейским валютам.
Курс рубля к USD во вторник снизился на 0.15% до отметки 26.01. Неспособность рубля закрепиться ниже уровня 26.00 создает предпосылки снижения курса до отметки 26.10. Динамика пары USD/RUB будет по-прежнему определяться позицией американской валюты на международном валютном рынке.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров