В приграничном с Россией районе Латвии из-за скопления сотен автомашин объявлено ЧП.

В приграничном с Россией районе Латвии объявлено чрезвычайное положение. На такой шаг местные власти пошли из-за сложной обстановки на границе с Россией, где скопились сотни фур и автовозов, которые никак не могут выехать из страны. Однако, латышские лидеры в ответ меланхолично заявили, что очереди будут только расти.
Дело в том, что в Латвии всего два погранпункта в российском направлении и их пропускная способность не соответствует нагрузке. Поэтому перед таможней периодически выстраиваются многокилометровые очереди. Так, 2 апреля выезда из Латвии на КПП «Терехово» ожидали 1,2 тыс.В приграничном с Россией районе Латвии объявлено чрезвычайное положение. На такой шаг местные власти пошли из-за сложной обстановки на границе с Россией, где скопились сотни фур и автовозов, которые никак не могут выехать из страны. Однако, латышские лидеры в ответ меланхолично заявили, что очереди будут только расти.
Дело в том, что в Латвии всего два погранпункта в российском направлении и их пропускная способность не соответствует нагрузке. Поэтому перед таможней периодически выстраиваются многокилометровые очереди. Так, 2 апреля выезда из Латвии на КПП «Терехово» ожидали 1,2 тыс. грузовиков, а на КПП «Гребнево» — почти 400. В пробке водители стоят уже по 3-4 суток, и им до сих пор не выдают талоны с номером пересечения границы. У таможни не хватает туалетов и мест для складирования мусора. От всего этого, говорят местные власти, страдает, помимо прочего, экология Лудзенского района.
Как заявил председатель райсовета Юрис Домбровскис, «сейчас важно, чтобы было организовано сообщение, были установлены дополнительные дорожные знаки и контролировались возможные правонарушители». Правда, говорит он, пока остается неясным, когда и как именно может разрешиться ситуация.
Как пояснили местные чиновники, криминальные структуры организуют на границе подпольный бизнес по ускоренной переправке машин. Так, в прошлом году за 100 евро водителям предлагался «ускоренный вариант пересечения границы». Для того чтобы пресечь подобную деятельность, райсовет попросил у федеральных властей увеличить число полицейских мобильных патрулей.Об этом сообщает Газета.ру.

Автор:

Новости партнеров