В Петербургском музее кукол открывается выставка «Божьи коровки проснулись!».

В малом зале петербургского городского Музея кукол открывается выставка «Божьи коровки проснулись!», — сообщили РИА Новости организаторы выставки. В музее будут представлены около двухсот замечательных Божьих коровок из собрания московского коллекционера игрушек Оксаны Пахалович. В ее коллекции промышленные мягкие набивные игрушки, забавные и трогательные фигурки, «счастливое дерево», усыпанное прищепками в форме божьих коровок, бижутерия, а также множество предметов в виде Божьих коровок практического назначения: сумочка, подсвечник, колокольчик, шкатулки. Они выполнены из самых разнообразных материалов — из текстиля, дерева, пластика, керамики, стекла, поролона и бисера.
Божью коровку можно было бы назвать «насекомое-миф», так много преданий, сказок, пословиц и примет с ней связано в фольклорной традиции.В малом зале петербургского городского Музея кукол открывается выставка «Божьи коровки проснулись!», — сообщили РИА Новости организаторы выставки. В музее будут представлены около двухсот замечательных Божьих коровок из собрания московского коллекционера игрушек Оксаны Пахалович. В ее коллекции промышленные мягкие набивные игрушки, забавные и трогательные фигурки, «счастливое дерево», усыпанное прищепками в форме божьих коровок, бижутерия, а также множество предметов в виде Божьих коровок практического назначения: сумочка, подсвечник, колокольчик, шкатулки. Они выполнены из самых разнообразных материалов — из текстиля, дерева, пластика, керамики, стекла, поролона и бисера.
Божью коровку можно было бы назвать «насекомое-миф», так много преданий, сказок, пословиц и примет с ней связано в фольклорной традиции. Ее мифологическое значение проясняется из анализа ее наименований в разных языках и фольклорных текстах. В славянской мифологии Божья коровка олицетворяла невесту Солнца. Жук Святой Девы Марии (Германия, Швейцария), леди жук (Англия, Австралия), коровка Святого Антония (Аргентина), солнышко (Чехия, Словакия), краснобородый дедушка (Таджикистан) — все это названия божьих коровок в разных странах мира.

Автор:

Новости партнеров