Мурманские пограничники в 2007г. оштрафовали судовладельцев-нарушителей на 120 млн. руб.

С начала года сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области наложили на судовладельцев — нарушителей рыбоохранного законодательства штрафы на общую сумму более 120 миллионов рублей. Как сообщили РИА Новости в погрануправлении, штрафы были наложены в результате мероприятий по пресечению незаконной добычи и сбыта водных биоресурсов, которые российские пограничники проводили с начала года совместно со своими коллегами из Норвегии и Голландии. «Совместно с норвежскими и голландскими властями в ходе мероприятий российскими пограничникам были выявлены факты доставки российскими транспортными судами в порты стран Евросоюза крупных партий неучтенной рыбопродукции», — рассказал собеседник агентства. «Полученные документы дали основания для возбуждения ряда административных дел в отношении судовладельцев, на которых было наложено в общей сложности более 120 миллионов рублей штрафов», — добавил он.
Представитель погрануправления отметил, что ранее за браконьерский промыселС начала года сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области наложили на судовладельцев — нарушителей рыбоохранного законодательства штрафы на общую сумму более 120 миллионов рублей. Как сообщили РИА Новости в погрануправлении, штрафы были наложены в результате мероприятий по пресечению незаконной добычи и сбыта водных биоресурсов, которые российские пограничники проводили с начала года совместно со своими коллегами из Норвегии и Голландии. «Совместно с норвежскими и голландскими властями в ходе мероприятий российскими пограничникам были выявлены факты доставки российскими транспортными судами в порты стран Евросоюза крупных партий неучтенной рыбопродукции», — рассказал собеседник агентства. «Полученные документы дали основания для возбуждения ряда административных дел в отношении судовладельцев, на которых было наложено в общей сложности более 120 миллионов рублей штрафов», — добавил он.
Представитель погрануправления отметил, что ранее за браконьерский промысел привлекались к ответственности только капитаны промысловых судов. «При этом судовладельцы — истинные организаторы, получавшие сверхприбыли от незаконного промысла, как правило, оставались в стороне», — сказал он. По словам собеседника агентства, с прошлого года Погрануправление по Мурманской области активизировало работу с зарубежными коллегами и начало жестко проводить линию по привлечению к ответственности судовладельцев. «Эффективность такой работы подтверждается и данными норвежского директората по рыболовству. В частности, по их данным, в прошлом году по сравнению с 2005 годом отмечено снижение объемов вылова российскими промысловиками сверх квот на 23% по треске и 55% — по пикше», — уточнил сотрудник управления. Он отметил, что только с начала апреля нынешнего года сотрудники погрануправления досмотрели 99 судов. В результате выявлено девять нарушений российского рыбоохранного законодательства. На нарушителей наложено около 250 тысяч рублей штрафов.

Автор:

Новости партнеров