Скончался Мстислав Ростропович.

В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант и дирижер Мстислав Леопольдович Ростропович, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.
Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 в Баку. Ростропович начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями — его отец Леопольд Витольдович Ростропович был известным виолончелистом, а мать пианисткой. В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, где изучал композицию с С.С.Прокофьевым и Д. Д.В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант и дирижер Мстислав Леопольдович Ростропович, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.
Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 в Баку. Ростропович начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями — его отец Леопольд Витольдович Ростропович был известным виолончелистом, а мать пианисткой. В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, где изучал композицию с С.С.Прокофьевым и Д. Д. Шостаковичем. В 1945 году он получил известность как виолончелист, выиграв золотую медаль на первом в СССР конкурсе молодых музыкантов.
С 1974 года М.Л.Ростропович стал одним из ведущих дирижеров мира. В течение 17 сезонов он был бессменным дирижером и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, который под его руководством вошел в число лучших оркестров США, и регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии.
М.Л.Ростропович известен и своей благотворительной деятельностью: он президент Благотворительного фонда Вишневской-Ростроповича, оказывающего помощь детским лечебным учреждениям Российской Федерации, а также один из попечителей школы имени А. М. Горчакова, возрождаемой в духе и традициях Царскосельского лицея.
В последнее время Мстислав Ростропович президентом, председателем Оргкомитета XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского.
Мстислав Ростропович награжден множеством государственных наград 29 стран, в том числе литовской медалью в память 13 января (1992) и большим крестом командора ордена князя Гедимина (1995). В 1997 награжден Большим Русским Призом «Слава/Gloria». Лауреат Царскосельской художественной премии (1999). В 2007 году награжден орденом «За заслуги перед отечеством» I степени.
Министр Александр Соколов выразил родным, близким, друзьям и коллегам Мстислава Ростроповича соболезнования.

Автор:

Новости партнеров