ИФ «ОЛМА»: Панорама недели от 28.04.07г.

В течение большей части прошедшей недели индекс РТС консолидировался вблизи уровня 1970 пунктов — снижение активности трейдеров можно объяснить близостью длительных выходных и некоторой неопределенностью, связанной с динамикой процентных ставок (на 9 мая назначено заседание комитета по открытым рынкам ФРС США). В пятницу в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз, вызванная слабыми данными по экономике США.
Предварительная оценка роста ВВП США в первом квартале составила 1.3% в годовом выражении против ожидавшихся 1.8%. Темпы экономического роста снизились до четырехлетнего минимума, что может стать поводом к сокращению базовой процентной ставки ФРС. Между тем действия ФРС во многом зависят от ожидаемой инфляции.В течение большей части прошедшей недели индекс РТС консолидировался вблизи уровня 1970 пунктов — снижение активности трейдеров можно объяснить близостью длительных выходных и некоторой неопределенностью, связанной с динамикой процентных ставок (на 9 мая назначено заседание комитета по открытым рынкам ФРС США). В пятницу в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз, вызванная слабыми данными по экономике США.
Предварительная оценка роста ВВП США в первом квартале составила 1.3% в годовом выражении против ожидавшихся 1.8%. Темпы экономического роста снизились до четырехлетнего минимума, что может стать поводом к сокращению базовой процентной ставки ФРС. Между тем действия ФРС во многом зависят от ожидаемой инфляции. Вышедшие в пятницу данные указывают на возможное усиление инфляционного давления. Основной показатель инфляции, индекс PCE, выйдет в понедельник.
Активность покупателей во втором эшелоне была невысокой. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap потерял 0.9%, индекс средних компаний OLMA-midcap — 0.1%.
В секторе потребительских товаров и розничной торговли сохраняется спрос — привлекательность компаний в этом секторе обеспечена стабильным ростом доходов населения. Так, акции Аптечной сети 36.6 (APTK) подорожали на 6.5%.
Северсталь-Авто (SVAV) опубликовала отчетность по международным стандартам за 2006 год. Высокие финансовые результаты компании (выручка, например, выросла на 31%), вероятно, стали для инвесторов поводом увеличить вес ее бумаг в своих портфелях. В итоге акции Северсталь-Авто подорожали на 9.2%.
Тверской вагон (TVAG) вырос на 19.5% — столь высокие темпы роста, вероятно, связаны с низкой ликвидностью, но интерес инвесторов к отрасли вагоностроения не вызывает сомнений. Цена покупки акций Алтайвагона (ALVG) выросла на 23.5%.
Движения на российском рынке во многом зависят от внешних факторов, которые пока не позволяют с уверенностью прогнозировать завершение периода консолидации — активность инвесторов может остаться невысокой в преддверии заседания комитета по открытым рынкам ФРС США (намечено на 9 мая). Замедление экономического роста в США дает основания для сокращения базовой процентной ставки ФРС, однако инвесторы при формировании ожиданий в отношении процентных ставок следят и за данными по инфляции — выход индекса PCE запланирован на понедельник. Данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз по индексу РТС.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров