УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 06.06.07г.

Курс USD/RUB снизился к поддержке 25,80.
Опубликованные вчера данные макроэкономики вновь носили в целом благоприятный для курса доллара США характер.Американский индекс делового климата ISM в сфере услуг вырос в мае т.г. до 59,7 против 56,0 в апреле и прогноза, составлявшего лишь 55,0 пункта.С другой стороны,индикатор прироста объема розничных продаж еврозоны за апрель т.г. снизился до отметки 0,2%(м/м) против 0,5% в марте 2007 г. Аналитики прогнозировали повышение данного индикатора на 0,9%.Краткосрочное негативное влияние на котировки доллара вчера оказало выступление председателя ФРС Б.Курс USD/RUB снизился к поддержке 25,80.
Опубликованные вчера данные макроэкономики вновь носили в целом благоприятный для курса доллара США характер.Американский индекс делового климата ISM в сфере услуг вырос в мае т.г. до 59,7 против 56,0 в апреле и прогноза, составлявшего лишь 55,0 пункта.С другой стороны,индикатор прироста объема розничных продаж еврозоны за апрель т.г. снизился до отметки 0,2%(м/м) против 0,5% в марте 2007 г. Аналитики прогнозировали повышение данного индикатора на 0,9%.Краткосрочное негативное влияние на котировки доллара вчера оказало выступление председателя ФРС Б. Бернанке, который в своем выступлении на заседании руководства ряда ведущих мировых ЦБ заявил о «продолжающейся» коррекции уровня деловой активности в жилищном секторе Америки. В то же время, Бернанке вновь подчеркнул наличие среднесрочных рисков повышения базовой инфляции в экономике США, что усложняет задачу ФРС по сокращению рисков в риэлтерском секторе.Реакцией рынка на выступление руководителя Резервной Системы стало очередное повышение ставок доходности по долгосрочным американским облигациям. Данное обстоятельство поддерживает котировки доллара. Большое влияние на динамику валютного рынка в ближайшие дни окажет информация об итогах сессий ЕЦБ и Банка Англии, а также публикуемые в пятницу показатели торгового баланса США за апрель т.г.Возможно, в случае сохранения негативной динамики кросс — курсов европейских валют к йене в ходе ближайших дней курс EUR/USD продемонстрирует восстановление на отметках вблизи 1,3400.
Вчера председатель BoJ Т. Фукуи заявил, что Банку Японии необходимо внимательно отслеживать динамику рисков, связанных с возможностью резкого сокращения активности инвесторов в секторе carry trades.Глава ЕЦБ Ж.-К. Трише отметил, что «активность хедж — фондов может создавать риски для финансовой системы».На фоне подобных высказываний, в преддверии начинающейся сегодня встречи руководителей G8, котировки европейских валют к йене испытали определенное снижение.На фоне весьма неоднородной динамики цен мирового фондового рынка текущий рост активности в секторе carry trades не выглядит достаточно устойчивой тенденцией.Технические факторы указывают на «перепроданность» JPY на FX, которая, возможно будет «отыграна» в краткосрочной перспективе.В то же время, потенциал снижения котировок USD/JPY представляется ограниченным в случае укрепления курса USD на широком рынке.
Курс доллара США к российскому рублю в среду утром торгуется вблизи поддержки 25,80. Динамика USD на валютном рынке окажет доминирующее влияние на тенденцию котировок данной валютной пары в краткосрочной перспективе.

Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров