В Брюсселе пройдет заседание совета Россия — НАТО.

Сегодня, 14 июня, в Брюсселе открывается очередное заседание совета Россия-НАТО. В нем примет участие министр обороны Анатолий Сердюков. Он обсудит с коллегами вопрос о совместном с Соединенными Штатами использовании Габалинской радиолокационной станции. По мнению Москвы, это хорошая альтернатива планам США по размещению элементов ПРО в Европе. Вместе с тем, источник в Североатлантическом альянсе сообщил, что ответ на предложение России должны дать именно Соединенные Штаты, которым принадлежит проект ПРО, а не НАТО.
Большое внимание предполагается уделить совместному проекту подготовки специалистов для борьбы с контрабандой наркотиков для Афганистана и сопредельных государств.Сегодня, 14 июня, в Брюсселе открывается очередное заседание совета Россия-НАТО. В нем примет участие министр обороны Анатолий Сердюков. Он обсудит с коллегами вопрос о совместном с Соединенными Штатами использовании Габалинской радиолокационной станции. По мнению Москвы, это хорошая альтернатива планам США по размещению элементов ПРО в Европе. Вместе с тем, источник в Североатлантическом альянсе сообщил, что ответ на предложение России должны дать именно Соединенные Штаты, которым принадлежит проект ПРО, а не НАТО.
Большое внимание предполагается уделить совместному проекту подготовки специалистов для борьбы с контрабандой наркотиков для Афганистана и сопредельных государств. Будут обсуждены и возможности стран альянса увеличить свое военное присутствие в этой стране. После расширения зоны ответственности НАТО летом прошлого года на южные провинции страны, где обстановка остается особенно напряженной, альянс продолжает наращивать численность Международных сил содействия безопасности. В настоящее время численность сил НАТО в Афганистане приближается к 40 тысячам человек. Руководство альянса считает, что этих сил недостаточно, чтобы держать под контролем ситуацию в стране.
Не исключено, что министры обсудят и ситуацию вокруг Договора об обычных вооружениях в Европе — так называемом ДОВСЕ. Он был подписан государствами Варшавского договора и НАТО 17 лет назад и адаптирован после распада СССР. Однако до сих пор страны НАТО не ратифицировали договор. И Москва заявила о намерении объявить мораторий на его исполнение, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров