УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 19.06.07.

Курс USD/RUB тестирует поддержку 25,90 — 25,93.
В понедельник рынок продолжил отыгрывать определенную «перекупленность» доллара по отношению к европейским валютам, сформированную в последние недели.Определенное негативное давление на курс доллара США вчера оказала информация о снижении в июне т.г. индекса рынка жилья американской Национальной Ассоциации домостроителей до отметки 28 пунктов. В мае указанный индикатор составлял 30 пт. Прогноз аналитиков в среднем также равнялся 30 пунктам.Резкое повышение долго- и краткосрочных рыночных ставок, очевидно, отрицательно сказалось на настрое инвесторов риэлтерского бизнеса Америки.Тем не менее, необходимо отметить, что более весомые выводы о состоянии рынка жилья в США игроки, возможно, сделают лишь после получения сегодняшней информации американских индикаторов заявок на строительство и количества закладок фундаментов новых домов, а также публикуемых на следующей неделе данных о продажах жилья в Америке за май т.г.В условиях неопределенноКурс USD/RUB тестирует поддержку 25,90 — 25,93.
В понедельник рынок продолжил отыгрывать определенную «перекупленность» доллара по отношению к европейским валютам, сформированную в последние недели.Определенное негативное давление на курс доллара США вчера оказала информация о снижении в июне т.г. индекса рынка жилья американской Национальной Ассоциации домостроителей до отметки 28 пунктов. В мае указанный индикатор составлял 30 пт. Прогноз аналитиков в среднем также равнялся 30 пунктам.Резкое повышение долго- и краткосрочных рыночных ставок, очевидно, отрицательно сказалось на настрое инвесторов риэлтерского бизнеса Америки.Тем не менее, необходимо отметить, что более весомые выводы о состоянии рынка жилья в США игроки, возможно, сделают лишь после получения сегодняшней информации американских индикаторов заявок на строительство и количества закладок фундаментов новых домов, а также публикуемых на следующей неделе данных о продажах жилья в Америке за май т.г.В условиях неопределенности в отношении данных американской макроэкономической статистики технический потенциал роста курса EUR/USD в перспективе ближайших дней сохраняется. Однако, в краткосрочном периоде «перекупленность» кросс — курсов европейских валют к йене создает возможность снижения котировок EUR/USD к отметкам вблизи 1,3370.
Котировки GBP, в том числе по отношению к йене, вчера поддержала информация о росте индекса цен на жилье в июне т.г. Указанный индикатор составил 0,8%(м/м) против 0,4% в мае 2007 г.Тем не менее, прозвучавшее сегодня заявление Председателя Банка Японии Т. Фукуи о том, что рынок чрезмерно активно открывает позиции на высоко рискованных сегментах, создает возможность повышения котировок йены на FX в перспективе ближайших дней.Руководитель BoJ сегодня подчеркнул, что «если инвесторы слишком уверены в себе и увеличивают потенциально высоко рискованные позиции, конечная реакция рынка может оказать негативное влияние на экономику».
Курс доллара США к российскому рублю в среду утром тестирует поддержку 25,93. Динамика котировок американской валюты на FX окажет доминирующее влияние на тенденцию валютной пары USD/RUB в краткосрочной перспективе.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров