Fitch повысило прогноз по рейтингу Республики Коми со «стабильного» на «позитивный».

Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по международному и национальному долгосрочным рейтингам Республики Коми со «стабильного» на «позитивный», говорится в сообщении агентства. Fitch также подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги республики по международной шкале на уровне BB- и B соответственно, национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне A+(rus).
Прогноз «позитивный» отражает ожидания аналитиков Fitch в отношении того, что стабильный рост экономики позволит региону преодолеть давление со стороны операционных расходов и поддержать высокий операционный и текущий баланс, говорится в сообщении. Изменение прогноза связано с сохранением высоких показателей исполнения бюджета республики Коми, со значительным ростом экономики региона в 2006 году, а также с низкими показателями долговой нагрузки, считают аналитики. По их мнению, эта тенденция продолжится в дальнейшем, а операционная и текущая маржа по-прежнему будет выражена двузначным числом, в тоРейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по международному и национальному долгосрочным рейтингам Республики Коми со «стабильного» на «позитивный», говорится в сообщении агентства. Fitch также подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги республики по международной шкале на уровне BB- и B соответственно, национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне A+(rus).
Прогноз «позитивный» отражает ожидания аналитиков Fitch в отношении того, что стабильный рост экономики позволит региону преодолеть давление со стороны операционных расходов и поддержать высокий операционный и текущий баланс, говорится в сообщении. Изменение прогноза связано с сохранением высоких показателей исполнения бюджета республики Коми, со значительным ростом экономики региона в 2006 году, а также с низкими показателями долговой нагрузки, считают аналитики. По их мнению, эта тенденция продолжится в дальнейшем, а операционная и текущая маржа по-прежнему будет выражена двузначным числом, в то время как долговая нагрузка будет постепенно понижаться.
Рейтинги также учитывают зависимость республики от добывающего сектора, что подвергает показатели бюджета рискам, связанным с колебанием цен на сырьевые товары, отмечается в сообщении. В то же время аналитики Fitch считают, что экономика Коми в значительной степени зависит от добывающего сектора, и диверсификации экономики не ожидается, что ставит финансовое положение республики в зависимость от колебаний цен на сырьевые товары, собщает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров