В новом отчете Standard & Poor’s отмечается, что либерализация российского рынка электроэнергетики может иметь как позитивные, так и негативные последствия

Москва (Standard & Poor’s), 19 июня 2007 г. «Последствиями реструктуризации оптового рынка электроэнергии в России станут более высокая рентабельность — фактор, поддерживающий уровень кредитоспособности, а также снижение риска регулирования. Это произойдет в результате установления в России правил работы рынка, заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и долгосрочных договоров на поставку электроэнергии», — говорится в отчете «Дерегулирование российского оптового рынка электроэнергии может иметь как позитивные, так и негативные последствия», опубликованном вчера Standard & Poor’s. Вместе с тем в отчете отмечено, что следует учитывать также и политические риски.
«Мы ожидаем, что новая система регулируемых договоров на поставку электроэнергии обеспечит значительное снижение риска регулирования для генерирующих компаний, улучшит прозрачность и своевременность процесса повышения тарифов, облегчит включение затрат в их полном объеме в тарифы для конечных потребителей, что повыситМосква (Standard & Poor’s), 19 июня 2007 г. «Последствиями реструктуризации оптового рынка электроэнергии в России станут более высокая рентабельность — фактор, поддерживающий уровень кредитоспособности, а также снижение риска регулирования. Это произойдет в результате установления в России правил работы рынка, заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и долгосрочных договоров на поставку электроэнергии», — говорится в отчете «Дерегулирование российского оптового рынка электроэнергии может иметь как позитивные, так и негативные последствия», опубликованном вчера Standard & Poor’s. Вместе с тем в отчете отмечено, что следует учитывать также и политические риски.
«Мы ожидаем, что новая система регулируемых договоров на поставку электроэнергии обеспечит значительное снижение риска регулирования для генерирующих компаний, улучшит прозрачность и своевременность процесса повышения тарифов, облегчит включение затрат в их полном объеме в тарифы для конечных потребителей, что повысит предсказуемость и стабильность доходов, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Евгений Коровин. — Разумеется, возможность пересмотра сроков, и даже самой концепции дерегулирования оптового рынка электроэнергии, сохраняется, особенно с учетом предстоящих президентских выборов. Хотя генерирующие компании будут по-прежнему подвержены рискам контрагента, регулирования и ряду других рисков, мы ожидаем, что новая система в целом улучшит их профили риска», — отметил г-н Коровин.
В другой недавно опубликованной статье показано, что проблемы российской электроэнергетики обусловили ее значительные потребности в капиталовложениях и дали стимул к либерализации электроэнергетической отрасли. Проблемы «привели к фундаментальному пересмотру инвестиционной программы принадлежащей государству Единой энергетической системы — РАО «ЕЭС России» — и сделали приватизацию генерирующих компаний и дерегулирование цен на электроэнергию более приемлемыми для политиков», — указал г-н Коровин в отчете Standard & Poor’s «Реструктуризация российской энергетики и ее влияние на кредитоспособность российских компаний», опубликованном 18 июня 2007 г.
Эти статьи являются частью специального проекта «Реформа российской электроэнергетической отрасли: генерирование электроэнергии и рисков», в настоящее время публикуемого в RatingsDirect — кредитно-аналитической системе Standard & Poor’s, которая в режиме реального времени позволяет знакомиться с новостной информацией по кредитным рейтингам, материалами исследований и анализом рисков, а также в выходящем на следующей неделе специальном выпуске CreditWeek — авторитетном мировом издании, посвященном вопросам кредитоспособности. Тематика специальных статей совпадает с тематикой «круглого стола» на тему «Взгляд Standard & Poor’s на реформу российской энергетики», который состоится в Москве 27 июня 2007 г. В нем примут участие ведущие кредитные аналитики, аналитики Службы корпоративного управления Standard & Poor’s, а также представители руководства крупнейших российских энергетических компаний.

Автор:

Новости партнеров