Новые предприятия аквакультуры начали работу на северо-востоке Ленинградской области (пресс-релиз).

Агрофирмой «Шугозеро» введена в эксплуатацию площадка по выращиванию радужной форели. Для ее строительства предприятие привлекло кредитные средства в размере 6 миллионов рублей в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В нынешнем году валовый объем производства рыбы должен составить 30 тонн. В 2008 году предприятие планируется вывести на проектную мощность в 60 тонн.
Директор агрофирмы «Шугозеро» Галина Степанова отметила, что считает развитие авкакультуры весьма перспективным проектом, содействие которому оказывается как со стороны национоального проекта, так и на региональном уровне. Сбыт товарной рыбы «Шугозеро» начнет уже с сентября.Агрофирмой «Шугозеро» введена в эксплуатацию площадка по выращиванию радужной форели. Для ее строительства предприятие привлекло кредитные средства в размере 6 миллионов рублей в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В нынешнем году валовый объем производства рыбы должен составить 30 тонн. В 2008 году предприятие планируется вывести на проектную мощность в 60 тонн.
Директор агрофирмы «Шугозеро» Галина Степанова отметила, что считает развитие авкакультуры весьма перспективным проектом, содействие которому оказывается как со стороны национоального проекта, так и на региональном уровне. Сбыт товарной рыбы «Шугозеро» начнет уже с сентября. Хозяйство получило предложения на поставку продукции из Тихвина, Москвы, Санкт-Петербурга.
В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» принимает участие и предприятие «Лапландия», расположенное на Пашозере Тихвинского района. Там ведется строительство инкубаторного цеха по производству малька.
Расширяет производство товарной рыбы на востоке региона и ООО «Кала». На Харагинском озере успешно работает ферма по выращиванию сига, мощностью 40 тонн рыбы в год. В нынешнем году, за счет собственных средств, предприятие приступило к строительству новой площадки в акватории Кашозера.
Развитие товарного рыбоводства на востоке Ленинградской области, богатом водными ресурсами, является одним из важнейших направлений деятельности областного комитета по АПК. ФГНУ «ГосНИОРХ» по заказу администрации региона разработано десять проектов для создания хозяйств по товарному выращиванию ценных видов рыб общей мощностью 1050 тонн в год в водоемах северо-востока. Площадки ждут своих инвесторов.

Автор:

Новости партнеров