В Лодейнопольском районе пройдет праздник веппской культуры.

В воскресенье, 1 июля, в деревне Вонозеро Лодейнопольского района пройдет областной праздник вепсской культуры «Энарьене Ма». Местные жители, представители коренной народности северо-востока Ленинградской области — вепсы, а также гости из других районов региона соберутся вместе уже в 15-й раз.
В рамках праздника состоятся выступления творческих коллективов из Лодейнопольского района и национальных ансамблей «Кантеле» и «Рандойне» из Петрозаводска.
В отличие от татарского Сабантуя, отмеченного недавно в Ленобласти, и кельтского фестиваля летнего солнцестояния, который на днях пройдет в Выборге, праздник вепсской культуры не связан с каким-либо знаменательным днем, он проводится для поддержания традиционной вепсской и русской культур, сообщает пресс-служба областного парламента.. . .В воскресенье, 1 июля, в деревне Вонозеро Лодейнопольского района пройдет областной праздник вепсской культуры «Энарьене Ма». Местные жители, представители коренной народности северо-востока Ленинградской области — вепсы, а также гости из других районов региона соберутся вместе уже в 15-й раз.
В рамках праздника состоятся выступления творческих коллективов из Лодейнопольского района и национальных ансамблей «Кантеле» и «Рандойне» из Петрозаводска.
В отличие от татарского Сабантуя, отмеченного недавно в Ленобласти, и кельтского фестиваля летнего солнцестояния, который на днях пройдет в Выборге, праздник вепсской культуры не связан с каким-либо знаменательным днем, он проводится для поддержания традиционной вепсской и русской культур, сообщает пресс-служба областного парламента.

Автор:

Новости партнеров