Российским производителям сельхозтоваров вернут излишне взысканный НДС.

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев подписал письмо «О возврате НДС, излишне уплаченного сельскохозяйственными товаропроизводителями и российскими организациями, занимающимися лизинговой деятельностью, при ввозе на таможенную территорию РФ племенного скота». Напомним, что в соответствии с Федеральным законом N 180 сельхозтоваропроизводители и российские лизинговые компании были освобождены от уплаты НДС с 1 января 2007 по 31 декабря 2008 года, на практике племенные животные, ввезенные в Россию в январе — мае 2007 года, облагались НДС в размере 10%. В связи с этим теперь излишне уплаченные или излишне взысканные суммы налогов на ввоз племенных животных подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика.
В письме, в частности, говорится, что «сельскохозяйственным товаропроизводителям и российским организациям, занимающимся лизинговой деятельностью, для возврата НДС необходимо обратиться в таможенный орган, на счет которого был перечислен налог либо которым бМинистр сельского хозяйства России Алексей Гордеев подписал письмо «О возврате НДС, излишне уплаченного сельскохозяйственными товаропроизводителями и российскими организациями, занимающимися лизинговой деятельностью, при ввозе на таможенную территорию РФ племенного скота». Напомним, что в соответствии с Федеральным законом N 180 сельхозтоваропроизводители и российские лизинговые компании были освобождены от уплаты НДС с 1 января 2007 по 31 декабря 2008 года, на практике племенные животные, ввезенные в Россию в январе — мае 2007 года, облагались НДС в размере 10%. В связи с этим теперь излишне уплаченные или излишне взысканные суммы налогов на ввоз племенных животных подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика.
В письме, в частности, говорится, что «сельскохозяйственным товаропроизводителям и российским организациям, занимающимся лизинговой деятельностью, для возврата НДС необходимо обратиться в таможенный орган, на счет которого был перечислен налог либо которым было произведено взыскание», сообщается на сайте Приоритетные нацпроекты.

Автор:

Новости партнеров