Комментарий аналитика БКС. ЛУКОЙЛ опубликовал результаты по US GAAP за первый квартал 2007 года

Вчера ЛУКОЙЛ опубликовал результаты по US GAAP за первый квартал 2007 года. Как мы и ожидали, при росте выручки компания показала снижение операционной и чистой рентабельности. Выручка ЛУКОЙЛа совпала с нашим прогнозом, показатели EBITDA и Net income несколько ниже наших ожиданий. Сокращение рентабельности в основном связано с системой установления экспортных пошлин на нефть, которая при снижении мировых цен на сырье ударяет по рентабельности. Также падение чистой прибыли мы связываем с возросшими расходами на обслуживание долгосрочной задолженности.Вчера ЛУКОЙЛ опубликовал результаты по US GAAP за первый квартал 2007 года. Как мы и ожидали, при росте выручки компания показала снижение операционной и чистой рентабельности. Выручка ЛУКОЙЛа совпала с нашим прогнозом, показатели EBITDA и Net income несколько ниже наших ожиданий. Сокращение рентабельности в основном связано с системой установления экспортных пошлин на нефть, которая при снижении мировых цен на сырье ударяет по рентабельности. Также падение чистой прибыли мы связываем с возросшими расходами на обслуживание долгосрочной задолженности. Расхождение чистой прибыли с консенсус-прогнозом ЛУКОЙЛ объясняет операциями компании на рынке финансовых инструментов, позволяющих страховать ценовые риски.
Мы считаем, что показанные результаты будут компенсированы за счет сильной отчетности второго квартала, и рекомендуем покупать акции ЛУКОЙЛа.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Посмотреть присоединенное изображение
Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис, Максим Шеин аналитик ИК Брокеркредитсервис, Екатерина Кравченко.

Автор:

Новости партнеров