ИФ «ОЛМА»: К середине дня (02.08.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:31): 1951.57 (+0.27%)
В четверг в начале торгов на рынке наблюдалось повышение. К середине дня Газпром нефть (SIBN) на ММВБ прибавила 0.9%, Сбербанк (SBER) и РАО ЕЭС (EESR) — по 0.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) и Норникель (GMKN) — по 0.6%, Татнефть (TATN) и Лукойл (LKOH) — по 0.5%. Тем временем, по отдельным голубым фишкам наметилась коррекция вниз. Так, например, акции Ростелекома (RTKM) подешевели на 0.4%. Поток заказов на покупку как в секторе голубых фишек, так и во втором эшелоне пока нельзя назвать впечатляющим — участники рынка, вероятно, предпочитают убедиться в устойчивости наметившегося повышения по мировым фондовым индексам, прежде чем приступить к формированию долгосрочных портфелей на российском рынке.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:31): 1951.57 (+0.27%)
В четверг в начале торгов на рынке наблюдалось повышение. К середине дня Газпром нефть (SIBN) на ММВБ прибавила 0.9%, Сбербанк (SBER) и РАО ЕЭС (EESR) — по 0.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) и Норникель (GMKN) — по 0.6%, Татнефть (TATN) и Лукойл (LKOH) — по 0.5%. Тем временем, по отдельным голубым фишкам наметилась коррекция вниз. Так, например, акции Ростелекома (RTKM) подешевели на 0.4%. Поток заказов на покупку как в секторе голубых фишек, так и во втором эшелоне пока нельзя назвать впечатляющим — участники рынка, вероятно, предпочитают убедиться в устойчивости наметившегося повышения по мировым фондовым индексам, прежде чем приступить к формированию долгосрочных портфелей на российском рынке. Между тем обстановка на фондовых площадках остается нестабильной — если трейдеры найдут повод для продаж на мировых рынках акций, возможно возобновление коррекции вниз и по индексу РТС.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Орелэнергосбыта (ORSBP) на ММВБ подорожали на 12.1%, обыкновенные акции Ставропольэнерго (STRG) — на 10.4%, привилегированные акции Новогородэнергосбыта (NGSBP) — на 9.3%. Тем временем обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) подешевели на 13.1%, обыкновенные акции Пермэнерго (PMNG) — на 11.9%, привилегированные акции Смоленскэнергосбыта (SMSBP) — на 11.0%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение. Тем временем фьючерсы на фондовые индексы США потеряли 0.2% — 0.3%.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Новости компаний
ТНК-ВР выставила оферту на приобретение акций дочерних компаний
В соответствии с законом «Об акционерных обществах», который предоставляет акционеру, владеющему более 95% акций компании, требовать права выкупа ценных бумаг у других акционеров, ТНК-ВР выставила оферту на приобретение акций Оренбургнефти, Оренбурггеологии, Рязаньнефтепродукта и Калуганефтепродукта. Цена выкупа одной обыкновенной и одной привилегированной акции Оренбургнефти определена в 1610.22 рубля, Оренбурггеологии — 106.75 рубля, Рязаньнефтепродукта — 45.13 рубля, Калуганефтепродукта — 7987 рублей. Можно отметить, что объявленная цена выкупа акций Оренбургнефти и Оренбурггеологии была выше вчерашних среднерыночных котировок более чем на 50%.

Иван Рубинов, аналитик

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания «ОЛМА» ответственности не несет. Компания «ОЛМА» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров