БКС: ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 8 августа.

Осторожно! Возможен разворот!

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: вырос на 1.82 % до 1987.25
Индекс ММВБ: вырос на 1.96% до 1725.32

О ГЛАВНОМ:
Во вторник американские индексы выросли на 0,3% — 0,6%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent сентябрьской поставки в среду немного снижается и торгуется под отметкой $71,5 за баррель.
Цены на медь и никель на торгах в Лондоне возобновили падение.
Европейские индексы растут.

В ДЕТАЛЯХ:
В среду российский рынок открылся ростом, отыгрывая подъем рынков США накануне и итоги заседания ФРС, комментируя которое Б. Бернанке заявил, что кризис на ипотечном и кредитном рынках, по их мнению, пока не способен затормозить экономический рост.Осторожно! Возможен разворот!

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: вырос на 1.82 % до 1987.25
Индекс ММВБ: вырос на 1.96% до 1725.32

О ГЛАВНОМ:
Во вторник американские индексы выросли на 0,3% — 0,6%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent сентябрьской поставки в среду немного снижается и торгуется под отметкой $71,5 за баррель.
Цены на медь и никель на торгах в Лондоне возобновили падение.
Европейские индексы растут.

В ДЕТАЛЯХ:
В среду российский рынок открылся ростом, отыгрывая подъем рынков США накануне и итоги заседания ФРС, комментируя которое Б. Бернанке заявил, что кризис на ипотечном и кредитном рынках, по их мнению, пока не способен затормозить экономический рост.
Во вторник рынки США выросли на 0,3% — 0,6% при крайне высокой волатильности. ФРС оставила ставку неизменной на уровне 5.25%. Но в фокусе внимания был вопрос расстановки приоритетов. Акцент был сделан на борьбу с инфляцией, из чего участники рынка сделали вывод, что кризис в кредитном и финансовом секторах не является масштабным и не отразится на темпах экономического роста США. На таком позитивном фоне отечественные площадки открылись с гэпом вверх по большинству наиболее ликвидных бумаг. Затем рынок достаточно вяло продолжил рост, с опаской поглядывая на нефть, по-прежнему держащуюся на рекордно низких уровнях за последние полтора месяца.
Несмотря на слабость нефтяных котировок, нефтянка отторговалась по итогам дня лучше рынка. А лидером данного сектора стали бумаги Сургутнефтегаза, прибавившие 3,27%. Спекулятивные новости о возможном заказе компании внешнего аудита по МСФО представились хорошей торговой идеей для спекулянтов, которые покупали данные бумаги. Акции Лукойла прибавили 2,4%. Газпром вырос на 2,5%. Акции Полюс Золото с открытия показывали вновь ударные темпы роста, достигая в моменте цены 1158,99 руб. Сегодня несколько прояснилась ситуация вокруг аномального роста данной бумаги. В СМИ появилась информация о том, что консорциум инвесторов может объявить о подписании соглашения о приобретении 25%+1 акция золотодобытчика в интересах алмазодобывающей АК «АЛРОСА». Продавцом может выступить инвестгруппа «Онэксим» Михаила Прохорова. Бумаги Сбербанка, поддерживаемые ростом американского финансового сектора накануне, выросли на 2,14%. Бумаги РАО ЕЭС прибавили 1,1%.
Надежды, возлагаемые на заседание ФРС, можно сказать оправдали себя. Веское слово главы ФРС Б. Бернанке моментально вынесло в плюс во вторник не только рынки США, но и российские в среду. Т.о. можно сказать, что ситуация на фондовых рынках несколько стабилизировалась и до конца недели рынок, вероятно, продолжит пребывать в восходящем движении. Однако, в целом американский фондовый рынок продолжает оставаться заложником любых проявлений ухудшения ситуации на ипотечном и кредитном рынках. А потому «от роста до падения всего один шаг».

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Оптовые запасы в США выросли в июне 2007 года на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем до $398,49 млрд. с учетом сезонных колебаний. Прогнозировался рост запасов на 0,4%.
Индекс подачи заявок на ипотечные кредиты в США с учетом сезонных колебаний, рассчитываемый Mortage Bankers Association, вырос за неделю к 3 августа 2007 года на 8,1% до 656,5 пункта.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Рузайкин Николай
Аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров