ИФ «ОЛМА» . К середине дня (09.08.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:34): 1975.41 (-0.60%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне повышения по мировым фондовым индексам. Индекс РТС на какое-то время превысил психологически важную отметку 2000 пунктов, что некоторые трейдеры сочли хорошим поводом к фиксации прибыли — к середине дня по большинству высоколиквидных бумаг наметилась коррекция вниз. Акции Татнефти (TATN) и ВТБ (VTBR) подешевели на 1.7%, Норникеля (GMKN) — на 1.6%, Сбербанка (SBER) — на 1.4%, Лукойла (LKOH) — на 1.3%, Газпрома (GAZP) — на 1.2%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.1%, Ростелекома (RTKM) — на 1.0%, РАО ЕЭС (EESR) и Роснефти (ROSN) — на 0.7%. Обстановка на мировых рынках, включая сырьевые, остается нестабильной. Так, сегодня возобновилось снижение по европейским фондовым индексам и фьючерсам на фондовые индексы США.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:34): 1975.41 (-0.60%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне повышения по мировым фондовым индексам. Индекс РТС на какое-то время превысил психологически важную отметку 2000 пунктов, что некоторые трейдеры сочли хорошим поводом к фиксации прибыли — к середине дня по большинству высоколиквидных бумаг наметилась коррекция вниз. Акции Татнефти (TATN) и ВТБ (VTBR) подешевели на 1.7%, Норникеля (GMKN) — на 1.6%, Сбербанка (SBER) — на 1.4%, Лукойла (LKOH) — на 1.3%, Газпрома (GAZP) — на 1.2%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.1%, Ростелекома (RTKM) — на 1.0%, РАО ЕЭС (EESR) и Роснефти (ROSN) — на 0.7%. Обстановка на мировых рынках, включая сырьевые, остается нестабильной. Так, сегодня возобновилось снижение по европейским фондовым индексам и фьючерсам на фондовые индексы США. Инвесторы, судя по характеру торгов, не готовы поверить в устойчивый рост. Подъем может принять более уверенный характер, если будет преодолен уровень вблизи 2010 пунктов по индексу РТС — пока существенных оснований для пробоя уровня не наблюдается.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Привилегированные акции Ритэка (RITKP) и обыкновенные акции Тамбовэнерго (TAEN)на ММВБ подорожали на 10.0%, обыкновенные акции Вологдаэнерго (VOLE) — на 6.4%, Рязаньэнерго (RZEN) — на 6.2%, Калугаэнерго (KLEN) — на 4.3%, ЗМЗ (ZMZN) — на 4.0%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США упали на 0.4% — 0.8%.
Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

Автор:

Новости партнеров