PepsiCo намерен купить 76% акций Лебедянского за 1,5-2 млрд. долл — комментарии экспертов.

По информации газеты Коммерсантъ, компания PepsiCo договорилась о покупке 70% Лебедянского. Об этой информации рассказали Коммерсанту несколько участников инвестбанков, близких к переговорному процессу. По их словам, PepsiCo может заплатить $1,5-2 млрд. за 76% акций Лебедянского, при этом участники уже практически обо всем договорились, а о сделке может стать известно уже в сентябре-октябре. Ранее такие слухи уже появлялись на рынке в ноябре 2006 года, тогда речь шла о покупке 76% акций за $1,5 млрд.По информации газеты Коммерсантъ, компания PepsiCo договорилась о покупке 70% Лебедянского. Об этой информации рассказали Коммерсанту несколько участников инвестбанков, близких к переговорному процессу. По их словам, PepsiCo может заплатить $1,5-2 млрд. за 76% акций Лебедянского, при этом участники уже практически обо всем договорились, а о сделке может стать известно уже в сентябре-октябре. Ранее такие слухи уже появлялись на рынке в ноябре 2006 года, тогда речь шла о покупке 76% акций за $1,5 млрд. при рыночной капитализации компании $1,55 млрд. Однако с того времени капитализация компании выросла до $1,972 млрд., таким образом, ориентировочная цена сделки с той же премией может составить около $1,9-2,1 млрд.
Также в прошлую пятницу стало известно, что Лебедянский консолидировал акции своего второго по величине предприятия Прогресс, доведя свою долю до 100% с изначальных 75%. Консолидация завода позволит Лебедянскому оптимизировать налогообложение, т. к. теперь компания будет платить налог с консолидированной выручки. Также другой причиной, побудившей Лебедянского стать единоличным владельцем Прогресса, могут быть планы акционеров по продаже доли в бизнесе, поскольку полное владение предприятием — это обязательное условие для продажи компании.
По мнению аналитиков БКС, покупка Лебедянского для PepsiCo — хорошая возможность увеличить свою долю на российском рынке соков, значительно уменьшив разрыв со своим извечным конкурентом — Coca-Cola. В случае если сделка не сорвется, это позитивно скажется на Лебедянском и обеспечит значительный рост его котировок в краткосрочной перспективе. Мы сохраняем позитивный взгляд на развитие компании.

Автор:

Новости партнеров