Antanta Capital: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций
Торговый день во вторник на российском рынке акций прошел на редкость спокойно. Котировки ведущих бумаг торговались в узком диапазоне, поскольку поводов для роста, равно как и для падения в данный момент времени отсутствуют. По итогам торгового дня акции ведущих компаний завершили день в разнополярных областях.
Индекс РТС во вторник практически не изменил своего значения относительно предыдущего дня, оставшись возле отметки 1925 пунктов. Тоже самое, можно сказать и про поведение индекса ММВБ. В целом, наш рынок пока безыдейно повторяет расклад сил на биржевых площадках стран Запада.Обзор российского рынка акций
Торговый день во вторник на российском рынке акций прошел на редкость спокойно. Котировки ведущих бумаг торговались в узком диапазоне, поскольку поводов для роста, равно как и для падения в данный момент времени отсутствуют. По итогам торгового дня акции ведущих компаний завершили день в разнополярных областях.
Индекс РТС во вторник практически не изменил своего значения относительно предыдущего дня, оставшись возле отметки 1925 пунктов. Тоже самое, можно сказать и про поведение индекса ММВБ. В целом, наш рынок пока безыдейно повторяет расклад сил на биржевых площадках стран Запада.
Во вторник основное утреннее снижение акций в целом было преодолено благодаря нейтрально-позитивной динамике торгов на биржах Старого Света, а также на фоне стабильных цен на нефть. В нефтяном секторе компаний существенным ростом вновь отличились акции Сургутнефтегаза (+1,79%), которые росли последние дня на ожиданиях сильной отчетности компании по итогам работы за 2-й кв.
Традиционно акции ГМК НорНикель (+1,81%) реагировали ростом на дневное движение вверх котировок цен на никель в Лондоне. Остальные ведущие бумаги вяло отслеживали изменения своих котировок в АДР. Акции ВТБ продолжают плавный спуск к отметке 1,25 коп. Теперь уже очевидно, что очередное «народное» IPO будет провальным.
Да, в последнее время на фондовых рынках мира отмечается усиление волатильности из-за опасений по поводу негативной ситуации на рынке субстандартного кредитования в США и последовавшего затем кризиса ликвидности. Однако решительные действия монетарных властей Европы, США и Японии вовремя предотвратили панические настроения, властвовавшие на рынках в конце прошлой недели.
Теперь на первый план выходит сдержанность в оценках дальнейшего роста доходности инвестиций, находящихся в хедж-фондах, а также переоценка рисков вложений средств на рынках малоликивдных активов. Далее, встает резонный вопрос: на чем будут расти биржевые индикаторы в США? Времени до следующего заседания ФРС еще довольно много; корпоративная отчетность из США за 2-й кв. позади, а про новые сделки M&A сейчас на Западе вообще ни кто не заикается (за последнее время имел место отказ от 45 сделок по слияниям-поглощениям на сумму около $300 млрд.). Вывод: до осени нас продолжение снижения биржевых индексов, как зарубежных, так и отечественных.
Падение американского рынка акций во вторник обрушило сегодня все азиатские фондовые площадки. Заокеанские инвесторы обеспокоены новыми и новыми крушениями инвестиционных фондов из-за кризиса в ипотеке США. На лицо продолжающийся уход из рискованных активов в госбумаги с гарантированной доходностью (доходность по 10-летним US Treasures снизилась до 4,7%). Цены на нефть к утру среды торгуются стабильно выше отметки $70/барр.
В среду мы ожидаем новой волны падения на нашем рынке акций. Открывшись с гэпом вниз, котировки ведущих бумаг могут потерять по итогам дня 2-3%. Как мы и ожидали, отскок рынка вверх в понедельник-вторник был лишь прелюдией к очередной волне падения. Наша рекомендация на ближайшее время — оставаться вне рынка.
Потавин Александр зам. начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров